Домой Наука Новые системы обеззараживания масок...

Новые системы обеззараживания масок N95 оказались опасными

Сегодня стало известно о том, что некоторые из новых обеззараживающих систем и методов, созданных с целью предоставления возможности повторного использования защитных масок N95 в США, на самом деле могут быть куда более опасными, чем предполагается. Дело в том, что сравнительно большой уровень дефицита данных масок среди работников здравоохранения вынудил Центр по Предотвращению Заболеваний CDC и Федеральную Комиссию FDA разработать ряд обеззараживающих систем для повторного использования этих масок, с целью избавить их от микробов. Однако, судя по всему, такой подход предполагает опасность для людей, поскольку не позволяет полностью это осуществить.

Согласно предварительным отчетам от нескольких медицинских учреждений США и ряда независимых экспертов в сфере здравоохранения, абсолютное большинство таких методологий и систем обеззараживания масок N95 и некоторых других конфигураций защитных масок на самом деле не только не позволяет избавиться от всех опасных частиц вируса, но также добавляет весьма опасные химикаты и химические соединения в эти маски. В особенности это касается масок формата N95, поскольку, с одной стороны, они пользуются действительно большой популярностью, а с другой стороны, весьма восприимчивы к повторным химическим обработкам.

На данный момент не совсем ясно, насколько большая часть таких мероприятий и систем для обеззараживания масок является опасной, потому что специалисты из Федеральной Комиссии по контролю медикаментов FDA совместно с Центром CDC продолжают расследование – однако они уже успели отметить, что химические повреждения масок N95 представляют собой более острую угрозу, чем повреждения физического характера, а это тревожит специалистов больше всего.

Пока что остается дожидаться результатов последующих исследований в этом направлении и надеяться на то, что ведущие специалисты в области здравоохранения США смогут указать на наиболее безопасный тип такой системы по обеззараживанию ранее использованных масок N95 – ведь результаты и выводы таких исследований представляют высокую степень важности также для многих сторонних национальных государств и правительств для контроля пандемии.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: