Домой Наука Обнаружен новый триггер сахарного...

Обнаружен новый триггер сахарного диабета второго типа

Сахарный диабет часто представляется людям как заболевание, возникающее вследствие неправильных жизненных выборов, таких как малый уровень физической активности и чрезмерное поедание сладких продуктов – однако это далеко не всегда является причиной возникновение диабета. Вот и сегодня команда специалистов из Калифорнийского Университета представила результаты своего нового исследования, согласно которому повышенная секреция инсулина панкреатическими клетками может быть запущена сторонним механизмом, помимо бета-клеток в печени. И специалисты продемонстрировали жизнеспособность своей теории при помощи лабораторных тестов.

Тесты проводились на мышах, которым индуцировало пред-диабетное состояние и на человеческих живых клетках, чтобы проиллюстрировать возможную разницу в данном механизме. Вначале они сумели провести закрытый тест, в ходе которого человеческие клетки в самом деле начали повышать уровень устойчивости к инсулину при помощи эндогенных бета-клеток, но затем ученые добавили в эксперимент так называемые жирные кислоты и пронаблюдали процесс еще раз.

Оказалось, что жирные кислоты в большом количестве так же могут стать триггером возникновения и развития сахарного диабета второго типа, причем как у людей, так и у подопытных мышей. В частности, они заметили, что повышение уровня жирных кислот может с достаточно высокой вероятностью запустить повышенное выделение белка под названием циклофилин D, который, в свою очередь, начинает воздействовать на клетки печени, заставляя их прогрессивно повышать уровень устойчивости клеток к инсулину и также повышать уровень глюкозы в крови.

Таким образом, представленный новый механизм возникновения сахарного диабета вполне может рассматриваться как реальная угроза, поскольку уровень потребления жирных кислот среди большей части здорового населения мира значительно выше потребления глюкозо-содержащих веществ и продуктов. А потому проиллюстрированный результат может быть достаточно красноречив и подробен в отношении рассмотрения скрытых триггеров и механизмов данного заболевания.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: