Домой Наука Плохое состояние кишечных бактерий...

Плохое состояние кишечных бактерий может серьезно нарушить сон

Не секрет, что проблемное состояние кишечника и кишечных бактерий так или иначе отражает различные заболевания и проблемные состояния у многих пациентов – а в некоторых случаях даже может приводить к возникновению этих состояний и заболеваний, поскольку многие исследования в этом направлении так или иначе отмечают наличие определенной взаимосвязи между плохим состоянием кишечной микрофлоры и наличием различных заболеваний. Вот и сегодня талантливая команда исследователей-биологов из Университета Тсукубы в Японии представила результаты своего собственного наблюдения за тем, как ухудшение кишечной флоры влияет на систематизацию сна.

Для этого ученые отобрали несколько подопытных мышей и разделили их на две группы – первая не подвергалась никаким изменениям в своей диете и, следовательно, не испытывала проблем с кишечными бактериями, а вот вторая группа испытала определенные изменения в своем рационе, которое должны были намеренно привести к существенным изменениям кишечной микрофлоры в сторону уничтожения некоторых отдельных групп и семейств кишечных бактерий.

По истечении двух месяцев данного исследования, японские ученые обнаружили, что внедрение такого рода диеты с последующим ухудшением состояния кишечной микрофлоры так или иначе приводит к значительному ухудшению сна, причем речь идет о значительно сокращении фазы быстрого движения глаз – которая является наиболее важной в восстановительной функции сна – и увеличении медленной фазы сна, которая не несет в себе практически никакой пользы. Кроме того, в организме мышей из второй группы была установлена острая нехватка витамина B6, являющийся одним из важнейших метаболитов.

В общем и целом, это привело к тому, что подопытные мыши стали испытывать намного более серьезные проблемы, чем депривация сна – в отдельных случаях у некоторых из особей даже проявились разрушительные рецессивные гены. С другой стороны, команда японских исследователей отмечает тот факт, что по большому счету именно систематичность и необходимость повторения подобных исследований может дать еще более показательный и конкретный результат, а потому остается дожидаться последующих этапов исследования.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: