Домой Наука Плотный завтрак может улучшить...

Плотный завтрак может улучшить сжигание калорий в течение дня

Некоторые диеты, нацеленные на снижение веса и повышение общего тонуса организма, так или иначе советуют либо свести завтрак к минимуму, либо отказаться от него вовсе – однако не стоит так быстро и бездумно доверять такой практике, даже несмотря на некоторые имеющиеся положительные доказательства успешности такой практики. Дело в том, что новое исследование специалистов из нескольких университетов США продемонстрировало, что потребление сравнительно большой порции завтрака с утра может не только быть хорошим стартом дня, но и улучшить сам процесс постепенного снижения веса и улучшения обмена веществ.

В центре исследования специалистов стояла теория о том, что утренний прием пищи в общем и целом является более эффективным средством последующего распада калорий, нежели вечерний или дневной. Более того, специалисты обратились к так называемому процессу дието-индуцированного термогенезиса, который относится к тому, какой объем энергии организм тратит на переработку пищи и нормализацию обмена веществ. Именно данный процесс и позволяет не только ускорить переработку пищи и ее полезных веществ, но также улучшает скорость обмена веществ.

Проведя сравнительное исследование с участием 16 испытуемых-мужчин, исследователи пришли к выводу о том, что данный процесс в самом деле работает значительно лучше, если человек предварительно плотно позавтракал – независимо от того, сколько калорий он потребил утром, объем необходимой на переработку энергии все равно остается достаточно высоким, что позволяет в конечном счете постепенно снижать вес естественным образом, разумеется, не без помощи систематических физических упражнений и воды в нормальном количестве.

Стоит отметить тот факт, что наличие плотного завтрака и в аналогичных исследованиях не раз указывало на тот факт, что после него сжигание калорий и усвоение пищевых полезных веществ и соединений происходит в разы быстрее, таким образом открывая дорогу к более эффективному и правильному похудению. Таким образом, новое исследование ученых обращает внимание на необходимость потреблять достаточно плотный завтрак, чтобы избежать проблем с пищеварением в дальнейшем.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: