Домой Наука Поглощение сахара и уровень...

Поглощение сахара и уровень когнитивных способностей: исследование

Поглощение большого количества сахара посредством напитков и еды является достаточно большой и показательной проблемой в контексте многих распространенных западных диет и видов рационов – именно поэтому сегодня талантливая команда специалистов из Университета Южной Калифорнии представила нечто действительно интересное и показательное об этом. Дело в том, что команда исследователей-диетологов пришла к выводу о том, что систематическое употребление в пищу сахара – причем даже в относительно небольших объемах – способно с определенной долей вероятности повысить уровень не вполне полезных кишечных бактерий и, как следствие, снизить когнитивный уровень человека.

А точнее, снизить уровень когнитивных способностей человека в долгосрочной перспективе – таким образом, команда специалистов выявила показательную связь между употреблением сравнительно большого объема сахара и снижением когнитивных возможностей мозга именно посредством изучения состояния кишечной среды и разнообразия кишечных бактерий. Не секрет, что последний фактор является широко изученным в среде современных анализов диетических привычек и рационов.

В частности, ученые узнали, что вследствие систематического и большого уровня потребления сахара в том или ином виде, два семейства кишечных бактерий начинают набирать силу и объем – речь идет о семействах Parabacteroides distasonis и Parabacteroides johnsonii, каждое из которых ранее в аналогичных исследованиях было замечено при параллельном ухудшении когнитивных функций мозга. Стоит отметить, что тут присутствует действительно немало моментов относительно поглощения сахара, и команда экспертов еще намеревается проработать все моменты.

Впрочем, можно точно сказать, что поглощение сравнительно большого объема сахара в самом деле является вредной пищевой привычкой, и не только в контексте изучения когнитивных способностей человека – такие распространенные заболевания, как сахарный диабет и тахикардия нередко являются следствием чрезмерного употребления сладкого и сахара в целом. Таким образом, ученые в очередной раз демонстрируют необходимость и важность более строго контроля за своей диетой.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: