Домой Наука Ученые восстановили реальные размеры...

Ученые восстановили реальные размеры мегалодоновой акулы

Сегодня команда исследователей-маринологов из Бристольского Университета представила результаты своего довольно необычного симуляционного эксперимента, в основе которого стояла задача по восстановлению реальных пропорций и размеров тела мегалодоновой акулы, или, как ее чаще называют в широких кругах, мегалодона. Данный морской и океанический хищник является самым крупным представителем своего семейства, который когда-либо обитал на нашей планете в древние времена, при этом заслужив свое имя тем фактом, что примерно в два раза превышал размер современной белой акулы, которая, в свою очередь, на данный момент считается самым крупным подводным хищником.

Стоит отметить тот немаловажный факт, что сам по себе процесс восстановления древних живых существ опирается не только на имеющиеся останки непосредственно самих существ, но также на аналогичных исследованиях близкородственных существах. Именно так и поступила талантливая команда маринологов и палеонтологов из Бристольского Университета, которая представила окончательный результат по модельному восстановлению реальных размеров и пропорций тела мегалодоновой акулы. Оказалось, что взрослая особь составляла собой довольно внушительной зрелище, обладая длиной туловища в 52 фута, длиной головы в 15 футов и хвостом длиной около 12,6 футов.

Стоит отметить, что большая часть восстановительных процессов и смешанных симуляций были осуществлены при помощи предварительного детального изучения реальных останков мегалодона, а также благодаря некоторым сторонним материалам исследования от других команд палеонтологов и специалистов по древней морской фауне.

Тем не менее, представленное исследование в очередной раз иллюстрирует необходимость поиска и закрепления концептуально иных и более эффективных способов поиска, анализа и синтеза различных останков древних существ – потому что большая часть современных подходов обладает действительно большим количеством спорных моментов относительно конечных результатов. Стоит отметить, что мегалодоновые акулы все еще являются слабоизученными представителями древней морской и океанической фауны.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: