Домой Наука Умеренное потребление алкоголя не...

Умеренное потребление алкоголя не вредит когнитивным функциям мозга: исследование

Существует множество исследований, посвященных рассмотрению реальных рисков и опасностей от потребления алкоголя на здоровье человека – в особенности, если речь идет о довольно больших объемах потребляемого спиртного. Однако есть и такие исследования, которые демонстрируют довольно убедительные доказательства того, что умеренное и легкое потребление алкоголя на самом деле может представлять собой даже в некоторой степени пользу, но, разумеется, тут необходимо говорить о конкретных видах алкогольных напитков и прочих факторов, которые имеются в жизни отдельно взятого человека. Тем не менее, новое исследование подобного рода расширило эти данные.

В центре нового исследования команды специалистов по нейробиологии из Университета Джорджии стоял вопрос о том, насколько уровень потребления алкоголя, варьирующейся от легкого до умеренного, может привести к потенциальном полезным результатам в контексте общей функции головного мозга и когнитивных способностей человека. Специалисты решили отобрать около 20 тысяч медицинских дел разных людей, которые не страдали каким-либо нейродегенеративным заболеванием и прочими подобными состояниями, и произвели кросс-референсный анализ в отношении влияния алкоголя на когнитивные возможности мозга.

В результате специалисты выявили, что потребление алкогольных напитков в объеме до восьми порций для женщин и пятнадцати порций для мужчин является тем уровнем, который не несет в себе явную опасность и который не отражается негативным образом на ухудшении когнитивных способностей людей. Впрочем, такие данные являются несколько спорными, поскольку не берут в расчет некоторые сторонние данные индивидуального порядка.

Разумеется, специалисты из Университета Джорджии ни в коем случае не агитируют за употребление алкоголя в принципе, указывая на то, что полученные ими данные могут быть ошибочными при включении в это исследование некоторых сторонних мозговых и физиологических состояний человека. Кроме того, тем людям, которые и так потребляют мало алкоголя, не стоит начинать потреблять больше.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: