Домой Платформы Ученые из МТИ работают...

Ученые из МТИ работают над новыми конфигурациями перовскитных солнечных панелей

На данный момент времени одной из наиболее приоритетных задач в сфере современной энергетики является вопрос о качественном и концептуальном улучшении так называемых перовскитных солнечных панелей – особого класса солнечных панелей, в основе которых вместо более привычного и стандартного кремния используется перовскит. Перовскит как отдельный класс материалов обладает действительно многообещающими свойствами относительно проводимости электричества и энергии в целом, а также отличается намного более низкой ценой своего производства – и именно поэтому ученые активно занимаются оптимизацией и улучшением проводящих свойств перовскита в сравнении с кремнием.

Вот и сегодня стало известно о том, что талантливая команда специалистов по материальному инжинирингу из Массачусетского Технического Института решила как следует заняться вопросом о расширении проводящих свойств и особенностей перовскита в контексте построения новых солнечных панелей – для этого команда использует специально написанный алгоритм искусственного интеллекта, который осуществляет постоянный поиск и тестирование различных комбинаций перовскитных материалов. Пока что результаты носят предварительный характер и сама исследовательская команда отнюдь не спешит делиться своими выводами, однако уже сейчас можно сказать, что их проект несет в себе намного больше положительных и полезных возможностей, чем считалось изначально.

Основная проблематика сейчас состоит в том, чтобы разработать такой вариант перовскитной матрицы, которая могла бы эффективно сообщать большие объемы электрического заряда в разные его участки, таким образом повышая энергоэффективность и устойчивость новых солнечных панелей.

Можно сказать, что у команды исследователей из МТИ уже имеется достаточно солидная исследовательская сравнительная база различных конфигураций и вариантов перовскитных солнечных панелей – однако, в то же время, едва ли на данный момент времени можно говорить о сколь-нибудь окончательной картине исследования. Скорее всего команде исследователей необходимо будет произвести некоторые дополнительные исследовательские этапы и включить в проект некоторые новые экспериментальные соединения.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: