Домой Технологии Amazon и Apple оштрафованы...

Amazon и Apple оштрафованы за обман Италии

Такие крупные технические корпорации, как Apple и Amazon, как стало известно, были оштрафованы Итальянским управлением по конкуренции на общую сумму в 203,2 миллиона евро, или же 228 миллионов долларов. Произошло же это вскоре после антимонопольного расследования, связанного с перепродажей продуктов линейки Beats. И если ссылаться на данные, опубликованные наблюдательным органом, то две компании ещё в 2018 году подписали соглашение, которое в свою очередь запрещает как официальным, так и неофициальным реселлерам продуктов Apple, в том числе и аудиооборудования от принадлежащей ей Beats, на итальянском веб-сайте Amazon.

Данное соглашение, якобы, содержало в себе договорные положения, которые разрешали только самой Amazon и избранным продавцам, «выбранным индивидуально и на дискриминационной основе», продавать эти товары. В своём официальном заявлении Итальянское управление по конкуренции заявило, что данное соглашение нарушает статью 101 Договора о функционировании Европейского Союза. Более того, наблюдательный орган заявил, что соглашение ограничивает трансграничные продажи, что в конечном итоге ограничивает возможности покупателей и лишает их скидок, обычно предлагаемых сторонними продавцами.

По итогу итальянские власти возбудили антимонопольное дело против обеих корпораций в прошлом году и даже обыскали их офисы в стране. И как теперь пояснило вышеназванное управление, в общей сложности 70 процентов всех покупок бытовой электроники в стране приходится непосредственно на Amazon, в то время как 40 процентов именно у продавцов, которые используют данную платформу в качестве своей основы. Так что если Amazon не желает более иметь проблемы с властями Италии, то данный торгово-технический гигант обязан внедрить итальянские правила конкуренции в свою бизнес-структуру на территории страны, а также обеспечить равные условия для всех продавцов, и, естественно, предоставить покупателям доступ к большему количеству продавцов.

Но так или иначе, это не отменит уже наложенный на Amazon штраф в размере 77 миллионов долларов, а также 151,2 миллиона долларов на Apple. Ну и конечно, Итальянское управление по конкуренции также приказало компаниям отменить ограничения, а также наконец-то разрешить продажу продуктов Apple и Beats в частности на Amazon Italy «недискриминационным образом». Конечно, компании явно попытаются как-то воспротивиться данному решению, но более чем очевидно, что шанс успеха крайне низок.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: