Домой Технологии Google предоставила ФБР данные...

Google предоставила ФБР данные двух пользователей, подозреваемых в поджогах

Ссылаясь на недавно обнародованные судебные документы, заполученные авторитетным изданием The Verge, в 2020 году федеральная полиция использовала ордер на геозону для получения данных о местоположении виновных в попытке поджога штаб-квартиры профсоюза полицейских в Сиэтле от Google в рамках соответствующего расследования. И если же вы не в курсе, то данная попытка поджога произошла 24 августа, то есть всего-навсего через день после того, что был застрелен Джейкоб Блейк в Кеноше, штат Висконсин.

Это событие на тот момент незамедлительно вызвало целый всплеск протестов против расовой несправедливости по всей Америке. Также на фоне более масштабных акций гражданского неповиновения в Сиэтле и некоторых других частях страны, сразу два человека бросили самодельные зажигательные бомбы в задний вход штаб-квартиры Гильдии полицейских Сиэтла. В то время как само здание не было значительно повреждено в результате нападения, инцидент вызвал существенную реакцию со стороны полиции, спровоцировав сотрудников правопорядка. В какой-то момент ФБР и вовсе предложило вознаграждение в размере 20,000 долларов за любую информацию, связанную с попыткой поджога.

Ну а свеже-обнародованные судебные документы наконец-то показывают нам то, что агентство также требовало от Google и информацию о двух людях, которые являлись главными подозреваемыми по данному делу. Федеральное бюро расследований в результате использовало ордер на геозону для получения данных о местоположении с Android-устройств, которые находились в непосредственной близости от места попытки поджога до и после того, как он произошёл. И да, технический гигант удовлетворил данный запрос всего через день.

«Как и в случае со всеми запросами, поступившими со стороны правоохранительных органов, у нас имеется строгий процесс, предназначенный для защиты конфиденциальности наших пользователей и поддержки важной работы правоохранительных органов», — заявил в связи с этим официальный представитель корпорации. И как отмечает упомянутое выше издание The Verge, тот факт, что ФБР позже публично обратилось с просьбой о помощи в этом деле, предполагает, что любые данные о местонахождении, полученные от Google, возможно, не помогли агентству приблизиться к поимке двух подозреваемых. Так или иначе, данная новость уже успела стать причиной очередных недовольств со стороны защитников конфиденциальности.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: