Домой Технологии Американские торговые сети перестают...

Американские торговые сети перестают продавать китайские шпионские камеры

Если ссылаться на последние сообщения, опубликованные авторитетным изданием TechCrunch, такие крупные торговые точки как Home Depot и Best Buy внезапно убрали со своих полок продукцию, которая была произведена китайскими компаниями. И по большей части данное изменение касается именно продуктов, которые в свою очередь осуществляют слежкой людьми. Предполагается, что подобная продукция именно от китайских брендов может нарушать права человека. Оба упомянутых выше гиганта розничной торговли США прекратили продажу продукции таких фирм, как Lorex и Ezviz, в то время как сеть Lowe’s больше не продает продукцию только лишь первой марки.

Lorex, если вы не в курсе, является дочерней компанией Dahua Technology, а Ezviz — бренд технологий видеонаблюдения, принадлежащий Hikvision. Упомянутое выше издание сообщает, что ещё в 2019 году правительство Соединённых Штатов Америки добавило компании Dahua и Hikvision в свой экономический чёрный список за их роль в массовой слежке за уйгурскими мусульманами в провинции Синьцзян.

Также к списку причин данного бойкота продукции из Китая можно отнести и то, что немного ранее в этом году другое издание, Los Angeles Times, опубликовало отчёт, в котором подробно описывалось то, как же именно используемое программное обеспечение для распознавания лиц, разработанное владельцем Lorex, Dahua Technology, было продано правоохранительным органам в качестве способа идентифицировать уйгуров. Между тем, согласно отчёту The New York Times за 2019 год, камеры от Hikvision были установлены практически везде, от мечетей и до лагерей для задержанных в Синьцзяне.

На счёт данной практики уже успел высказаться и Майя Ван, китайский исследователь из группы China Human Rights Defenders: «Эти системы предназначены для очень чёткой цели — нацеливаться на мусульман», — сказал он. Также отметить следует и то, что в одном из последних отчётов о соблюдении прав человека в Китае, Государственный департамент США заявил, что правительство Китая «произвело массовые произвольные задержания уйгуров, этнических казахов, киргизов и членов других мусульманских групп и этнических меньшинств в Синьцзяне». И осуществлено это было как раз таки не без помощи камер от вышеназванных и не только производителей. По итогу правозащитники из Китая до сих пор утверждают, что эти задержания «равносильны насильственному исчезновению», поскольку семьям часто просто-напросто не предоставляют информацию о продолжительности или месте задержания.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: