Домой Технологии Благодаря NVIDIA анализ ДНК...

Благодаря NVIDIA анализ ДНК может осуществляться быстрее

Стало известно, что учёные из компании NVIDIA и Гарвардского университета совершили действительно огромный прорыв в генетических исследованиях. Они сумели разработать набор инновационный в некоторых планах инструмент для глубокого обучения, который в свою очередь может значительно сократить время и затраты, необходимые для проведения самых различных редких экспериментов, среди которых могут быть даже «эксперименты с одной ячейкой».

Согласно результатам первого исследования, которые были опубликованы в авторитетном научном журнале Nature Communications, инструментарий, который был назван AtacWorks может в свою очередь выполнять логический вывод для всего генома. Это является процессом, который обычно занимает чуть более двух дней. Теперь же, благодаря AtacWorks, данная задача может быть выполнена всего-навсего за полчаса. По большей части это является возможным именно благодаря последним достижениям в сфере графических технологий от NVIDIA — Tensor Core.

Также в вышеназванном издании утверждается, что AtacWorks работает с ATAC-seq, хорошо зарекомендовавшим себя методом, предназначенным для поиска открытых участков в геноме здоровых и больных клеток. Данные «открытые участки» представляют собой части ДНК человека, которые в свою очередь используются для определения и активации определенных функций, например, клеток печени, крови или кожи. Это является частью генома человека, которая способна дать учёным указания касательно того, имеется ли у человека, к примеру, болезнь Альцгеймера, болезнь сердца или даже рак. Стоит упомянуть, что ATAC-sec обычно требует анализа десятков тысяч различных ячеек. Однако благодаря AtacWorks система может получить всё те же результаты, используя только десятки ячеек.

Исследователи также применили AtacWorks и к набору данных о стволовых клетках, которые в свою очередь производят красные и белые кровяные тельца — подтипы, которые обычно невозможно изучить традиционными методами. Но при помощи системы AtacWorks они смогли идентифицировать отдельные части ДНК, связанные с лейкоцитами и эритроцитами соответственно. В целом, возможность быстрее и дешевле анализировать геном имеет действительно крайне большое значение для выявления конкретных мутаций или биомаркеров, которые способны привести к определенным заболеваниям. Это также может помочь исследователям в открытии и разработке новых лекарств благодаря оказанию помощи исследователям в выяснении того, как именно «работает» та или иная болезнь.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: