Домой Технологии Новая попытка NASA по...

Новая попытка NASA по сбору породы Марса оказалась успешной

Как вы можете помнить, совсем недавно космическое агентство NASA, а именно её марсоход Perseverance столкнулся с неудачей, ведь его попытка по сбору первых образцов горной породы провалилась. И хоть это многих расстроило, все прекрасно осознавали тот факт, что эта оплошность может быть приравнена к случайности. Вчера же это официально подтвердилось, ведь вышеназванное космическое агентство подтвердило, что вторая попытка Perseverance по сбору образцов всё же удалась.

Как сообщает авторитетное издание в лице CNET, космическое агентство подтвердило, что ядро ​​из ржавого камня шириной с карандаш надёжно заключено в пробирке марсохода, а также уже прямо сейчас готово к обработке и отправке обратно на Землю. Практически сразу же после того, как в NASA первоначально посчитали, что в прошлом месяце первый образец с поверхности Марса был взят и доставлен на Землю, по прибытии было обнаружено, что пробирка для образцов на самом деле-то пуста. Это в свою очередь создало что-то вроде некой загадки.

Учёные на протяжении некоторого времени задавались вопросом — куда же мог подеваться камень? В результате в NASA пришли к выводу, согласно которому конкретный образец, который Perseverance пытался собрать, на самом деле был слишком порошкообразным для того, чтобы его можно было подцепить без риска разрушения. «Оборудование работало так, как было приказано, но на этот раз «не работал» уже сам каменный образец», — заявили инженеры агентства. Как бы то ни было, на этот раз в NASA решили не забегать вперёд и не спешить с подобными объявлениями. Но следует отметить, что на фотографиях, которые были сделаны 1 сентября вскоре после операции, отчётливо видно то, что в ёмкости для сбора действительно присутствуют камни.

Теперь же, прежде чем делать какие-либо объявления, NASA желает быть гораздо «более уверенным» в том, что образцы успешно сохранены. После операции по ударному воздействию бурового долота и последующему сбору образца были сделаны новые изображения, однако, к сожалению, положение солнца на них затрудняет возможность разглядеть породу. Так или иначе, теперь марсоход Perseverance должен обработать, запечатать и в конечном итоге сохранить образец где-нибудь на поверхности Марса. После того как данные этапы будут пройдены, он должен будет повторить данный процесс, то есть собрать как можно больше образцов и в результате помочь в доставке их на Землю.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: