Домой Технологии Фотографии с марсохода NASA...

Фотографии с марсохода NASA Ingenuity были получены не так легко как все думали

Ещё на момент апреля текущего года марсоход NASA Ingenuity захватил внимание мировой общественности, отправив на землю сразу несколько фотографий, а также забавное и необычное селфи, сделанное на поверхности Марса. Теперь же выяснилось, что на самом деле сделать данные фотографии, и в особенности селфи, было не так уж и просто, как могло показаться на первый взгляд. И если же ссылаться на свежее видео, опубликованное в эту пятницу самим космическим агентством NASA, то, что мы увидели здесь, на Земле, было результатом 62 отдельных изображений, позже сшитых вышеназванным агентством. Также, как сообщает NASA, данный процесс был довольно-таки сложным и требовал от сотрудников много времени.

В нём участвовало около дюжины экспертов, в том числе различных инженеров, которые к тому же около одной недели трудились над сшиванием, а также составляли план всех команд, которые они должны были отправить Perseverance для того, чтобы сделать необходимое количество правильных снимков. Ну а причиной же, по которой для создания окончательной фотографии потребовалось 62 изображения, является то, что для «создания композиции NASA использовала камеру WATSON» от вышеназванной компании Perseverance. Камера бренда в первую очередь предназначалась для съёмки горных пород крупным планом, а не для широкоугольных снимков.

И поскольку WATSON установлен на роботизированной руке Perseverance, агентство также должно было позаботиться о том, чтобы ни один компонент марсохода не столкнулся друг с другом при установке камеры в необходимое положение. С данной целью инженеры NASA разработали специальное программное обеспечение, которое позволяло им моделировать каждое движение руки для того, чтобы «подвести её как можно лучше», в результате чего и были созданы первоклассные снимки без нанесения вреда марсоходу.

Более того, исследователи также провели моделирование с целью выяснить, как «разместить изобретательность в итоговой композиции». Майк Рэвин из компании Malin Space Science System высказался по этому поводу следующим образом: «Больше всего внимания привлекла изобретательность в нужном месте для селфи. И учитывая то, насколько он маленький, я считаю что мы проделали довольно хорошую работу». Другими словами — создание правильной композиции было довольно-таки непростым делом, ведь в дальнейшем снимки нужно было соединить воедино.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: