Домой Технологии Google вынуждена позволить работникам...

Google вынуждена позволить работникам обсуждать “внутреннюю кухню” компании

Корпорации Google, с огромной долей вероятности, в довольно-таки ближайшее время, придётся пересмотреть свои соглашения о неразглашении после весьма продолжительного судебного процесса, инициатором которого стал некий анонимный работник гиганта. И как сообщает авторитетное издание The Washington Post, судья Верховного суда Калифорнии постановил, что соглашения корпорации Google о конфиденциальности сотрудников нарушают трудовое законодательство штата. Также согласно словам судьи, условия, запрещающие работнику обсуждать свою работу с потенциальными работодателями, равносильны пункту о неконкуренции и, таким образом, являются незаконными на территории штата.

Здесь важно отметить, что первоначально интернет-компания убедила судью отклонить подавляющее большинство исков, поданных со стороны работника, полагая, что федеральный закон имеет приоритет над законодательством Калифорнии. Однако же апелляционный суд в конечном счёте отменил данное решение, попутно отметив, что законы штата сделали многое для защиты прав на свободу слова, включая опыт работы. В Google отказались каким-либо образом комментировать как приговор, так и имеющиеся планы на обжалование.

Однако если же результат был бы иным, то свежий законопроект просто-напросто не позволил бы сотрудникам технического гиганта обсуждать какие-либо коммерческие тайны компании, а также просто обстановку на рабочем месте. Тем не менее, даже в этом случае у сотрудников осталась бы возможность обсуждать опыт работы, в то время как соискателям было бы проще менять роли, не опасаясь судебных исков. Но всё же принятое решение, крайне «выгодное» для работников, также может помочь и в том плане, что оно предоставит жертвам сексуальных домогательств куда больше возможностей для обсуждения причин ухода из компании, поведения отдельных лиц и так далее.

Это решение может также иметь более широкие последствия и в целом для всего для технологического сектора Калифорнии. Партнер QH Law, Рэмси Ханафи, сообщил изданию Post о том, что многие крупные технологические компании имеют схожие с Google правила, вынуждающие сотрудников молчать абсолютно обо всём, что может относиться к работе. Однако уже совсем скоро фирмам Кремниевой долины, возможно, придётся существенным образом пересмотреть свои соглашения, а также признать, что сотрудникам будет легче уйти или идентифицировать токсичную рабочую культуру, нежели когда-бы то ни было до этого.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: