Домой Технологии IBM создала первый 2-нанометровый...

IBM создала первый 2-нанометровый чип

Одна из самых старинных и уважаемых технических компаний, IBM, на днях заявила, что она сумела сделать действительно весьма большой шаг вперед в технологии создания микросхем, произведя на свет первый 2-нанометровый чип. Компания утверждает, что она сумела втиснуть 50 миллиардов транзисторов в микросхему размером с ноготь. Если продолжать ссылаться на официальный данный, опубликованные IBM, данная архитектура уже в ближайшие годы может помочь производителям процессоров повысить их производительность на 45 процентов при том же уровне потребляемой мощности, что и нынешние 7-нм чипы, либо же показывать точно такой же уровень производительности, но при этом используя на 75 процентов меньше энергии.

Вероятней всего действительность будет таковой, что многие 2-нанометровые процессоры обеспечат что-то среднее между двумя названными выше крайностями, а именно баланс между лучшей производительностью и улучшенной энергоэффективностью, от чего в выигрыша останутся абсолютно все. Тем временем мобильные устройства с 2-нанометровыми процессорами смогут получить существенно увеличенное время автономной работы. Если быть более точным, то от одного заряда они смогут проработать в четыре раза дольше, нежели актуальные сейчас устройства с 7-нанометровыми чипсетами. IBM утверждает, что пользователям таких смартфонов, возможно, потребуется заряжать свои устройства только лишь каждые четыре дня.

Производитель также заяви, что и ноутбуки получат прирост скорости от таких процессоров, в то время как автономные транспортные средства смогут ещё быстрее обнаруживать объекты и реагировать на них. Компания упомянула, что данная технология принесёт ощутимую пользу также и в таких сферах, как энергоэффективность центров обработки данных, освоение космоса, развитие искусственного интеллекта, сетей нового поколения, а именно 5G и 6G, а также сыграет не последнюю роль и в квантовых вычислениях. Но так или иначе, вне зависимости от того, как именно будет использоваться данная технология, факт остаётся фактом — IBM создала 2-нанометровый процессор, что является серьёзным прорывом, раньше своих конкурентов.

К примеру Apple M1 и A14 от соответствующего технического гиганта прибыли вместе с Huawei Kirin 9000 только прошлой осенью, и то лишь в качестве первых процессоров, основанных на 5-нанометровом технологическом узловом процессе TSMC. Другие производители, такие как, к примеру, AMD и Qualcomm, на данный момент преимущественно используют именно 7-нанометровые чипы. И конечно, ещё не скоро первые процессоры, в которых применяется данная технология, поступят в продажу. Однако в любом случае за это время компания сможет исправить различные недоработки, которые здесь, точно также как и в любой другой технологии, присутствуют.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: