Домой Технологии Компания Clearview AI близка...

Компания Clearview AI близка к тому чтобы запатентовать технология распознавания лиц

Clearview AI, американская компания, специализирующаяся на разработке и совершенствовании технологий по распознаванию лиц, как стало известно, уже в ближайшее время собирается получить официальное признание за свою неоднозначную технологию распознавания лиц. Авторитетное издание Politico касаемо этого сообщает, что система Clearview получила «уведомление о разрешении» со стороны Управления по патентам и товарным знакам США, в рамках которого говорится, что официальные лица одобрят регистрацию для системы компании, которая в свою очередь занимается сканированием лиц людей в общедоступных местах, а также на просторах интернета с той самой целью, чтобы найти людей из правительственных списков, а также сопоставлять их с видеозаписями с камер видеонаблюдения.

И всё что потребуется в таком случае от компании, так это просто своевременная уплата различных административных сборов, чтобы получить этот самый патент. Также отметить следует и то, что в рамках интервью с изданием Politico основатель Clearview AI, Хоан Тон-Тат, заявил, что это является первым патентом на технологию распознавания лиц, связанную с «крупномасштабными интернет-данными». И кстати, вышеназванная фирма, если вы не в курсе, продаёт свой собственный инструмент государственным клиентам, включая правоохранительные органы, в надежде ускорить работу своей системы за счёт машинного обучения.

И в целом, хоть для самой компании это безусловно хорошо, всё же не трудно догадаться и о том, что на данный момент существуют весьма серьёзные опасения относительно того, что Управление по патентам и товарным знакам США весьма эффективно «благословляет» технологию Clearview, а также предоставляет компании шанс на рост, несмотря на весьма широкое распространенные возражений против самого факта существования данной технологии.

Критики данного процесса существенно обеспокоены тем, что Clearview AI создаёт базы данных изображений без ведома или разрешения целей, в то время как правительства многих стран, включая Австралию и Великобританию, считают, что распознавание людей по лицам и вовсе нарушает законы об использовании, получении и хранении данных. И чисто в теории данную технологию можно использовать для подавления политического инакомыслия или, в частном порядке, для преследования определённых людей. И как раз таки именно этого и боятся все те, кто выступает против распространения технологий распознавания лиц.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: