Домой Технологии Марсоход NASA сделал красивейшие...

Марсоход NASA сделал красивейшие фотографии с Марса

Отправленный некоторое время назад на задание Марсоход NASA Curiosity сделал снимки облаков на Марсе. Именно так и описывается его достижение в сообщении, размещённом в блоге агентства: «Тонкие клубочки, заполненные кристаллами льда, которые рассеивают свет от заходящего солнца, некоторые из которых переливаются цветом». Согласно данным NASA, заснятые марсоходом облака редки в тонкой атмосфере Марса, однако обычно они образуются на его экваторе, и происходит это в самое холодное время года. К слову, учёные заметили, что ещё два года назад снятые камерой облака начали формироваться.

То есть, это начало происходить раньше, нежели все могли ожидать, в связи с чем команда исследователей оказалась не готова к экстренной съёмке данного явления. И тем не менее, как мы видим, в результате всё получилось. Полученные благодаря NASA Curiosity изображения потрясающи не только сточки зрения внешнего вида, ведь они также предоставили новые идеи команде, ответственной за создание и управление Curiosity. Первые облака находятся на довольно-таки большей высоте, особенно если сравнивать в подавляющим большинством других марсианских облаков, которые обычно парят на высоте около 59-60 километров над поверхностью планеты, а также состоят из водяного льда.

И согласно полученным от NASA данным, высокогорные облака, вероятней всего, состоят из замороженного углекислого газа, либо же сухого льда. Так или иначе, если возвращаться к снимкам, то Curiosity предоставил всем нам возможность взглянуть как на чёрно-белые, так и на цветные изображения. И если вы не понимаете, зачем же нужны чёрно-белые облака, то ответ прост — на таких фотографиях более чётко видны волнистые детали облаков. Тем временем цветные фотографии, сделанные камерой марсохода и склеенные из нескольких изображений, по своей сути просто-напросто захватывают дух.

NASA описывает их следующим образом: «Их ледяные кристаллы, наблюдаемые сразу после заката, отражают угасающий свет, заставляя их светиться на фоне темнеющего неба. Эти сумеречные облака, также известные как «серебристые» (от латинского «сияющая ночь») облака, становятся ярче, когда заполняются кристаллами, а затем темнеют, когда положение Солнца в небе опускается ниже их высоты». Да, вам это может показаться излишне красноречиво, однако же по своей сути агентство право — изображения с другой планеты и в самом деле на столько красивы, что вызывают именно такие эмоции.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: