Домой Технологии Технология шифрования ФБР позволила...

Технология шифрования ФБР позволила арестовать сотни террористов

Федеральное бюро расследований на протяжении многих лет тайно управляло платформой зашифрованной связи, которая позволяла организации перехватывать более чем 20 миллионов сообщений, поступающих от международных преступных организаций. Также теперь стало известно, что благодаря этому были успешно произведены сотни арестов на территориях сразу 18 стран в рамках расследования, известного как операция «Троянский щит». Все задержанные подозреваемые, в том числе и члены итальянской мафии, а также различных преступных банд мотоциклистов, входят в число тех, кому были предъявлены обвинения как раз таки благодаря собственной платформе VPN.

Также важно отметить и то, что Австралийская полиция, которая помогла в реализации данного проекта, арестовала 224 преступника, а также благополучно изъяла 3,7 тонны наркотиков, совместно с 44,9 миллионами долларов наличными. Но что же именно послужило причиной создания подобного фирменного зашифрованного сервиса? Если ссылаться на недавно обнародованные судебные документы, данная, весьма необычная мера стала необходимостью в связи с прекращением существования популярной службы зашифрованной телефонной связи, известной как Phantom Secure.

После того, как вышеназванный проект был закрыт, а его генеральный директор арестован в 2018 году, ФБР решило перейти на использование собственного приложения, получившего название «Anom», которое могло бы быть выгодным и привлекательным различным преступным организациям. И в целом, работала служба ФБР так как надо — её пользовались как преступники, так и законопослушные граждане. Однако до этого момента никто и не мог предположить, что ФБР встроило некий собственный ключ в разработанную собой же систему шифрования. Это в свою очередь позволяло агентам агентства тайно контролировать каждое сообщение и, как следствие, позволяло им расшифровывать и сохранять сообщения по мере их передачи «из рук в руки».

За последние же несколько месяцем данное приложение весьма органично возросло в своей популярности, причиной чего справедливо можно считать запуск его «бета-тестирования» на территории Австралии, а также ликвидации сразу двух крупных предприятий по шифрованию телефонов, Encrochat и Sky Global. Так или иначе, важно отметить, что в целом правоохранительные органы Америки за всё время успешно каталогизировали вышеупомянутые 20 миллионов сообщений, которые были отправлены с 11,800 устройств из более чем 90 стран мира. В результате ФБР, вполне заслуженно, считает свой проект успешным.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: