Домой Технологии Новый раздел безопасности усложнит...

Новый раздел безопасности усложнит жизнь недобросовестным разработчикам

Осталось ещё буквально полгода, прежде чем мы с вами сможем увидеть совершенно новый раздел безопасности в Google Play, который в свою очередь будет показывать пользователям информацию о конфиденциальности приложений для Android в списках магазина. Стоит напомнить, что корпорация Google изначально анонсировала вышеназванную функцию, аналогичную этикеткам продуктов в Apple App Store, ещё в мае.

Однако если ссылаться на новое сообщение компании, которое она сделала в своём же блоге разработчиков, то тестирования данного функционала предоставило Google представление о том, как именно в конечном итоге может выглядеть данный раздел. И когда он появится, в списке мы сможем увидеть сводку от разработчика о том, какие же именно данные собирает его приложение. Это нужно для того, чтобы пользователи могли куда более осознанно принять решение относительно того, устанавливать ли приложение или нет. Более того, в списке также можно будет увидеть и различные дополнительные детали безопасности, которые в свою очередь сам разработчик решит выделить как свою сильную сторону.

К примеру, разработчик по своему желанию сможет указать, шифрует ли приложение ваши данные, подходит ли оно для детей и семьи, было ли оно независимо проверено на соответствие глобальному стандарту безопасности и так далее. И не стоит переживать на тот счёт, что приложение укажет что-то из вышеназванного перечня, но не будет соответствовать необходимым параметрам. Сама Google будет проводить исследования приложений на соответствие их же заявлениям. Так или иначе, важно отметить и то, что вы сможете нажать на сводку и для той цели, чтобы увидеть куда более подробную информацию относительно типов данных, которые собирает приложение, и о том, как же именно они используются.

Такая сводка может показать вам даже информацию о том, собирает ли приложение данные о местоположении и ваших контактах, личную информацию, такую ​​как имя и адрес электронной почты, а также финансовые данные. И нет, на этом польза нового раздела безопасности не заканчивается, ведь в нём также можно будет узнать о том, использует ли приложение ваши данные для лучшей и стабильной работы некоторых своих функций, для персонализации приложения именно под вас или для любых других целей. Кроме того, грядущий раздел сможет заранее дать вам понять, сможете ли вы отказаться от предоставления приложению возможности по сбору ваших данных.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: