Домой Технологии Visa и Mastercard "покидают"...

Visa и Mastercard “покидают” Россию

Согласно сообщению авторитетного издания Associated Press, Visa и Mastercard приостанавливают свои операции на территории Российской Федерации, что в свою очередь является ещё одним серьёзным ударом по финансовой системе страны. В рамках свежего объявления, размещённого на веб-сайте Visa, компания сообщает, что работает с партнёрами в России, чтобы «прекратить все транзакции в ближайшие дни». Тем временем в отдельном пресс-релизе Mastercard содержится аналогичное сообщение, в котором отмечается, что компания приостанавливает обслуживание в России и что её решение не было принято «легкомысленно».

Обе компании объясняют, что любые транзакции, совершённые с картами Mastercard или Visa, выпущенными банками в России, не будут работать за пределами России, а любые карты, выпущенные банками за пределами страны, не будут работать в российских магазинах или банкоматах. «Мы сожалеем о том влиянии, которое это окажет на наших уважаемых коллег, а также на клиентов, партнёров, продавцов и держателей карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и постоянная угроза миру и стабильности требуют, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями», — заявил Эл Келли, генеральный директор Visa.

Как отмечает авторитетное издание Bloomberg, любой, у кого есть карта, выпущенная в России, по-прежнему сможет оплачивать товары и услуги картами Mastercard и Visa, однако ни одна финансовая компания не будет обрабатывать транзакции — этим будет заниматься Национальная система платежных карт России. И да, соответствующие заявления Visa и Mastercard были сделаны вскоре после того, как президент Украины, Владимир Зеленский, встретился с законодателями США и попросил их прекратить операции обеих компаний в России. «Приятно слышать, что Mastercard и Visa немедленно приостанавливают все свои операции в России», — написал конгрессмен Брэд Шерман в Twitter после встречи с Зеленским.

Также не стоит игнорировать и то, что немного ранее на прошлой этой неделе Visa и Mastercard запретили некоторым российским банкам доступ к своим сетям в ответ на финансовые санкции, введённые США против страны. «Это решение вытекает из наших недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платёжной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всём мире», — говорится в сообщении Mastercard. США и Европейский Союз, помимо всего прочего, также заблокировали доступ некоторых российских банков к ключевой глобальной финансовой системе SWIFT после вторжения России в Украину в прошлом месяце. Санкции также исключили Apple Pay и Google Pay для некоторых российских потребителей, а PayPal вчера рано утром прекратил свою работу в стране.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: