Домой Технологии Правительство Китая оштрафовало Alibaba...

Правительство Китая оштрафовало Alibaba на рекордную сумму

Как сообщает авторитетный источник в лице The New York Times, правительство Китая обрушилось на публичную компанию Alibaba, владельца одного из крупнейших интернет-магазинов страны, с рекордным штрафом в 2,8 миллиарда долларов, что по местному курсу составляет 18,2 миллиарда юаней. Данный штраф компании был выдвинут практически сразу после того, как расследование в отношении Alibaba показало, что данный гигант электронной коммерции нарушил антимонопольный закон Китая.

Штраф, который составляет 4% от внутренних продаж Alibaba в 2019 году, в три раза превышает штраф в размере 975 миллиардов долларов, наложенный Китаем на американскую компанию Qualcomm в 2015 году, и это является весьма показательным моментом. Также важно отметить и то, что в декабре прошлого года китайское правительство начало расследование в отношении деятельности Alibaba с той целью, чтобы определить, мешает ли компания продавцам со всего мира и из Китая в частности продавать свои продукты на других платформах.

В результате данный регулирующий орган Китая сумел обнаружить, что практика Alibaba отрицательно сказывается на конкуренции и инновациях в сфере розничной торговли в Интернете. Компания Alibaba использовала данные и алгоритмы искусственного интеллекта для укрепления своих позиций на рынке, что привело к «ненадлежащему конкурентному преимуществу». В рамках официального заявления Государственной администрации по регулированию рынка Китая говорится то, что данной компании придется сократить свою антиконкурентную тактику и начать предоставлять отчеты о соответствии правительственному требованию в течение следующих трёх лет.

Тем временем в ответном заявлении со стороны Alibaba говорится, что компания приняла штраф, не собирается его оспаривать, и пообещала внести улучшения для того, чтобы куда лучше выполнять свои «обязанности перед обществом». Также во всё том же заявлении компании говорится следующее: «Мы и дальше будем уделять очень больше внимания созданию ценности для клиентов и их удовлетворению, а также продолжим принимать меры по снижению входных барьеров и бизнес-затрат при работе на наших платформах. Мы стремимся к тому, чтобы операционная среда для наших продавцов и партнёров была куда более открытой, более справедливой, более эффективной и более открытой для совместного использования плодов роста».

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: