Домой Технологии Qualcomm купила Nuvia -...

Qualcomm купила Nuvia – невероятно перспективный стартап

Крупный технический гигант, занимающийся преимущественно разработкой процессоров в лице Qualcomm объявил о том, что он совершил приобретение, которое «навсегда изменит мир производства микросхем». И не важно, слышали ли вы когда-нибудь о такой компании или же нет, но в любом случае Qualcomm уже заплатила 1,4 миллиарда долларов за приобретение фирмы Nuvia, которая по своей сути является стартапом, который в свою очередь был основан всего-лишь тремя инженерами, которые некогда ранее работали над процессорами для Apple серии A, которые и по сей день используются в iPhone и iPad.

Уже известно о том, что Qualcomm планирует использовать технологии Nuvia в своих собственных будущих чипах, которые будут предназначены для самых различных устройств и не только, начиная от автомобилей, и заканчивая смартфонами и ноутбуками. Если быть более точным, то компания Nuvia была основана нынешним генеральным директором Джерардом Уильямсом III вместе со старшими вице-президентами Ману Гулати и Джоном Бруно. Первоначальным же планом основателей являлось создание заметно более эффективных процессоров, которые в будущем будут использоваться в центрах обработки данных.

Все основатели занимали довольно-таки высокие должности в подразделении кремниевых конструкций Apple, то есть в отделе по проектированию процессоров. Ранее Уильямс работал в ARM над чипом Cortex-A15, а также над архитектурами многих ядер, после чего он стал создателем главной архитектуры Apple в области дизайна ЦП и чипсетов, включая все процессоры начиная от A7, и заканчивая A14. Джерард Уильямс сказал по этому поводу следующее: «Лидерство в сфере производства центральных процессоров будет иметь решающее значение для определения и реализации следующей эры компьютерных инноваций.

Комбинация сил и возможностей Nuvia и Qualcomm позволит объединить лучшие в отрасли инженерные кадры, технологии и ресурсы для создания нового класса высокопроизводительных вычислительных платформ, которые установят совершенно новую планку для всей нашей отрасли». Данный шаг свидетельствует о том, что Qualcomm собирается разработать собственные процессорные ядра на базе ARM, а не полагаться на конструкции ARM Cortex. Косвенный конкурент в лице Apple использует собственные ядра на базе ARM для всех своих чипов серии A, и, по общему признанию, они имеют наилучшую производительность на рынке. Они даже превосходят топовые решения от Qualcomm. И именно Nuvia, совершившая не так давно прорыв в этой области, сумеет в полной мере реализовать свои возможности, потенциал и идеи в грядущих процессорах от Qualcomm.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: