Домой Технологии Следующие Chromebook будут предупреждать...

Следующие Chromebook будут предупреждать вас о слежке за вашей работой

Устройства Chromebook, как вы вероятней всего уже заметили, всё активней входят в нашу с вами жизнь, и в особенности в рабочую область. Оно и не удивительно, ведь данные устройства изначально и разрабатывались как весьма доступные «рабочие лошадки», не претендующие на что-то великое. И по мере того как Chromebook всё сильней продолжают становиться частью нашей жизни, а также с переходом многих организаций на удалённый формат работы, образуется существенная потребность в обеспечении конфиденциальности наших с вами данных.

И, как стало известно, следующее крупное улучшение параметров конфиденциальности для Chromebook позволит пользователям знать о том, когда кто-то будет «шпионить за вашей деятельностью», либо же просто смотреть в монитор ноутбука вам через плечо. Но для начала следует отметить, что немного ранее в этом году уже было обнаружено, что корпорация Google и в самом деле работает над созданием собственного «датчика присутствия человека», который изначально и планировалось интегрировать в Chromebook.

И, как не трудно догадаться, по своей сути это специальное оборудование, которое определяет то, будет ли тот или иной человек, не работающий за устройством, виден камере вашего Chromebook. Изначально предполагалось, что данную технологию можно будет использовать для автоматической блокировки устройства, когда его никто не использует, или даже в качестве отправной точки для аутентификации по лицу. Однако появившаяся пару дней назад информация прояснила, что цель датчика будет другой — названной в самом начале. Описывает же технический гигант данное нововведение в обнаруженном исследователями безопасности программном коде следующим образом: «Включение защиты от слежки создано специально для того, чтобы уведомить вас о том, когда через ваше плечо заглядывает «шпион».

Данная функция может быть включена и отключена в разделе «Интеллектуальная конфиденциальность» в настройках вашего устройства». Также мы теперь знаем и о том, что в случае, если кто-то действительно будет пытаться заглянуть через ваше плечо в экран вашего Chromebook, может произойти несколько вещей, которые «защитят вашу работу». Например, Chrome OS может как показать простой значок глаза в углу экрана, чтобы сигнализировать о том, что за вами потенциально наблюдают, так и затемнить экран, либо же и вовсе его заблокировать.

Источник9to5google

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: