Домой Технологии Создан робот с живой...

Создан робот с живой мимикой как у человека

Набирающая обороты компания Engineered Arts, известная за счёт того, что она создала серию человекоподобных роботов Mesmer, на днях представила своё новое творение, которое в своё очередь способно удивить всех нас ещё сильней чем предыдущие. «Ameca» — это полностью новый человекоподобный робот компании, у которого нет реалистичных волос и кожи, как у Mesmer, однако же вместо этого он способен показывать куда более человеческие, естественные и живые выражения лица и эмоции, нежели все его предшественники, которых мы видели до этого, о чём сообщает авторитетное издание The Verge.

И если же вдаваться в подробности, то Ameca, как минимум, способен проявлять смущение когда «просыпается». Сразу же после этого он может демонстрировать лёгкое удивление, когда шевелит руками. И да, его жесты рук точно также выглядят довольно-таки реалистичными. Также он способен изображать удивление, когда замечает зрителя или камеру. Ну и естественно, также он способен улыбаться, а также делать крайне реалистичные по меркам современных роботов приветственные и прощальные жесты рукой.

В целом, улучшения в лицевой анимации кажутся результатом куда более плавных и точных движений и микродвижений, чем те, что мы видели раньше. Тем временем у предшественника в лице Mesmer, которого назвали «Фред», присутствовала лишь возможность совершения реалистичных и «обширных» движений головой. Однако же несмотря на это он «выглядит так, как будто ему только что сделали укол новокаина во всю нижнюю часть лица». Теперь же, в случае с Ameca, кажется, что у него имеются наконец-то полностью сформулированные голова, лицо, шея, плечи, руки и кисти.

Однако же сама компания Engineered Arts отмечает, что ни один из его роботов не способен ходить. И да, прямо сейчас компания активно изучает данную способность. В любом случае на данный момент непонятно, как же именно были анимированы выражения лица нового робота, а именно какие программные, технические и прочие средства для этого использовались. Но даже в этом случае можно с огромной долей уверенности утверждать, что во время работы над Ameca использовались различные технологии захвата движения. Сама же компания заявила, что Ameca является, по крайней мере на данный момент, «лишь платформой для разработки искусственного интеллекта», которая позволит другим разрабатывать необходимые алгоритмы машинного обучения.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: