Домой Технологии Brave-браузер приближает идею свободного...

Brave-браузер приближает идею свободного интернета

Несмотря на тот факт, что такой браузер как Brave не находится у всех на слуху, всё-же невозможно отрицать того, что за последнее время он «существенно вырос». И вырос он не только в плане количества пользователей, но и своей технологичности. И для начала стоит напомнить, что компания-разработчик утверждает, что данный браузер Brave поможет сделать интернет более прозрачным и отказоустойчивым, ориентированным именно на конфиденциальность. И в том случае, если вы им пользуетесь данным браузером, либо же просто никак не решались на него перейти, то в таком случае вы, возможно, будете рады узнать о том что Brave отныне предлагает полностью интегрированный и собственный просмотр IPFS-страниц.

Известная также под своим полным названием InterPlanetary File System, представляет собой одноранговый протокол для размещения веб-контента. Но чем же технология IPFS так примечательна? А особенна она именно благодаря тому, что именно она действительно в полной мере способна воплотить идею децентрализованного интернета в реальность. Работает же всё это следующим образом. Каждый раз, когда вы посещаете практически любой веб-сайт, централизованный сервер передает информацию, которую вы хотите видеть посредством таких протоколов, как HTTP или HTTPS.

Тем временем IPFS же напротив использует сеть распределённых узлов для передачи всё тех же данных на ваш компьютер, что и делает такой способ децентрализованным. Отметить стоит и то, что данный протокол также имеет и ряд других преимуществ перед протоколом HTTP. Одно из самых важных заключается в том, что браузер Brave обещает ускорить просмотр веб-страниц, поскольку пользователи смогут получать доступ к веб-сайтам через близлежащие узлы, а не через централизованные серверы, которые могут находиться в другом конце света.

Более того, данный факт также может помочь снизить эксплуатационные расходы для издателей, ведь благодаря системе IPFS им не нужно будет вкладывать огромное количество средств в содержание и обслуживания дорогого хостинга серверов. Конечно, все данные преимущества, безусловно, являются крайне важными и приятными, однако всё-же наибольшую пользу IPFS сможет принести тем, что с его помощью правительствам самых различных государств будет куда сложнее подвергать цензуре определённые веб-сайты. Так что в том случае, если вам близки идеи браузера Brave то возможно сейчас настал хороший момент для того, чтобы поддержать компанию, скачав её продукт.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: