Домой Технологии Создана технология 3D-печати полноценных...

Создана технология 3D-печати полноценных OLED-дисплеев

В обозримом будущем, с некоторой долей вероятности, нам с вами больше не придётся отправлять свои устройства в ремонт, либо же и вовсе покупать новые, если их дисплей внезапно по той или иной причине сломается или выйдет из строя. Вместо этого мы сможем буквально сделать новые экраны самостоятельно. И если углубляться в детали, то исследователи из Университета городов-побратимов Миннесоты разработали первый гибкий OLED-дисплей, полностью напечатанный на 3D-принтере, если довериться их словам.

И, по крайней мере в теории, благодаря данной технологии вам не придётся зависеть от панелей, изготовленных на крупных удалённых фабриках, для сборки или ремонта ваших гаджетов, ведь возможность замены их аналогом будет куда ближе и доступней. Новый подход, как сообщили исследователи, сочетает в себе сразу два метода 3D-печати, благодаря чему удаётся осуществлять печать сразу шести слоёв, необходимых для работы полностью функционального дисплея. Команда использовала экструзионную печать для изготовления электродов, герметизации, изоляции и межсоединений, в то время как активные слои окрашивались методом распыления при комнатной температуре.

Предыдущие попытки различных команд, к слову, либо имели проблемы с «однородностью света», либо же полагались в своей основе на методы, выходящие за рамки 3D-печати, для установки некоторых компонентов на место. Речь идёт, например, про центрифугирование или термическое испарение. Уже разработанный прототип созданного новейшим методом дисплея имеет ширину всего 3,81 сантиметра и использовал всего 64 пикселя. Но как бы то ни было, стоит понимать, что абсолютно любое практическое использование потребует гораздо более высоких разрешений, ведь для дисплея 1080p требуется более 2 миллионов пикселей. Да и к тому же не следует игнорировать и то, что прямо сейчас учёные работают над улучшением яркости дисплеев, произведённых таким образом.

Ну и естественно, может потребоваться некоторое время для того, чтобы адаптировать технологию для домашнего использования. Создатели использовали специальный 3D-принтер, который стоит столько же, сколько Tesla Model S. И как минимум из-за этого может потребоваться некоторое время для того, чтобы новоиспечённый метод создания дисплеев стал действительно жизнеспособным. Тем не менее, сама природа технологии делает поставленные цели относительно достижимыми и открывает двери для многочисленных возможностей, если и когда OLED-дисплеи, напечатанные в домашних условиях, будут практичными. Да и к тому же помимо самостоятельного ремонта, это может помочь вам создавать домашние гаджеты с нестандартными экранами.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: