Домой Технологии США блокирует ключевые Китайские...

США блокирует ключевые Китайские компании

Уже не первый год правительство Соединённых Штатов Америки ведёт крайне активную торговую войну с Китаем. И естественно, многим это не по душе. Огромное количество людей со всего мира, точно также и компаний в целом, надеялось на то, что при новом президенте обстановка между государствами станет менее напряжённой. И да, на этот раз правительство США опять решило «подавить китайские технологии». На этот раз страна нацелена на ключевые структуры, на которых базируются вооруженные силы Китая.

Если быть более конкретным, то Министерство торговли добавило сразу семь суперкомпьютерных компаний и организаций в свой «чёрный список, тем самым запретив американским компаниям поставлять им оборудование, либо же каким-бы то ни было другим образом вести с ними бизнес. Официальные лица Америки, которые как раз таки и инициировали свежие запреты утверждают, что все китайские компании, которые были ограничены, создают суперкомпьютеры, которые способствуют «дестабилизации» усилий по модернизации вооруженных сил, ядерного оружия и гиперзвуковых технологий США.

Если же вам интересно то, какие же именно компании попали в немилость Америки, то ими являются Sunway, Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных схем, Tianjin Phytium Information Technology, а также суперкомпьютерные центры в Цзинане, Шэньчжэне, Уси и Чжэнчжоу. На данный момент неизвестно, как же именно Китай собирается отреагировать на данную выходку. Некоторое время назад страна уже предпринимала шаги по снижению своей зависимости от американских технологий за счёт внутреннего производства, однако запреты на торговлю с Соединёнными Штатами Америки ограничили и эти усилия. Многие заводы, производящие передовые чипы, микросхемы и так далее расположены за пределами материкового Китая и нередко хотя-бы частично зависят от американских технологий.

В связи с этим компании из Китая не имеют другого выбора, кроме как инвестировать значительные средства во внутреннее производство, либо же использовать устаревшие технологии производства. Отдельно стоит упомянуть то, что в отличие от аналогичных запретов, наложенных на такие компании, как Huawei и DJI, на этот раз отсутствуют хоть какие-либо обвинения в шпионаже, либо же нарушении прав человека, которыми Америка до этого старалась оправдывать свои действия. Но как бы то ни было, нет сомнений в том, что да, по началу Китаю может быть не очень-то и легко без Америки. Однако же со временем Китай сможет запросто обходиться и без технологий США, что отчётливо показывает текущее положение страны на мировой арене.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: