Домой Технологии Учёные учат роботов социальным...

Учёные учат роботов социальным навыкам

За счёт различных произведений из медиа-пространства мы с вами имеем представление о том, что роботы могут либо помогать людям, либо же наоборот, действовать против них. Однако же на деле это совсем не так, ведь на данный момент они находятся на довольно-таки раннем этапе своего развития. Однако уже в ближайшие годы реальные прототипы смогут куда сильней приблизиться к своим кино-аналогам. И если же ссылаться на свежий отчёт, опубликованный исследователями компьютерных наук CSAIL из Массачусетского технологического института, то прямо сейчас они крайне активно пытаются обучить роботов взаимодействовать с другими роботами для достижения своих собственных, а также поставленных человеком целей.

Данное исследование в перспективе сможет существенно улучшить даже то, как осуществляется взаимодействие между человеком и роботом. В особой степени это будет полезно, например, в организациях, занимающихся уходом за недееспособными и не только гражданами, в сфере обслуживания и не только. И как раз таки специально для изучения данных взаимодействий, исследователи создали симулированную двухмерную среду, которая в свою очередь позволила виртуальным роботам преследовать различные как социальные, так и физические цели.

В качестве примера физической цели приведено «желание» робота подойти к определённому дереву с определённой стороны к определённой точке, в то время как социальной целью можно считать угадывание того, что другой робот попытается сделать, а затем действовать на основе этого. В рамках симуляции такие роботы, к примеру, помогали другим роботам полить дерево. Также исследователи сообщают о том, что робот вознаграждается за абсолютно каждые действия, которые в свою очередь приближают его к его целям, с соответствующей наградой за помощь, а также своеобразным штрафам за создание препятствия другому роботу в достижении его цели. Важно отметить, что команда уже успела создать сразу три типа роботов на основе полученных данных.

Первый из них преследует только физические цели, второй преследует физические и социальные цели, но предполагает, что все роботы преследуют только физические цели. Ну а третий предполагает, что у всех остальных есть социальные и физические цели, поэтому он может предпринимать более сложные действия, такие как объединение с другими для достижения цели. И хоть сами роботы, а также их возможности являются довольно небольшими, всё же очевидно, что данное тестирование поможет в будущем создать куда более умных и социально адаптированных роботов.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: