Домой Наука Высокий уровень железа может...

Высокий уровень железа может быть опаснее всего для здоровья

Высокий или низкий уровень чего бы то ни было в организме представляет собой довольно высокий уровень опасности практически для любого человека. Однако существуют отдельные химические вещества и элементы, высокий уровень содержания которых неизбежно ведет к еще более серьезным последствиям, которые в потенциале могут стать фатальными. Именно об этом и говорит сегодняшнее опубликованное исследование команды специалистов по метаболизму и генетики из нескольких университетов США, которые провели специальную выборку – она иллюстрировала наличие взаимосвязи между высоким уровнем содержания железа и укороченной продолжительностью жизни.

Основная цель такого исследования состояла не только в том, чтобы проиллюстрировать определенную корреляцию между тем или иным объемом железа в организме и продолжительностью жизни, но также в том, чтобы выдать определенные рекомендации относительно правильного поддержания этого уровня. Вначале исследователи провели анализ данных более 49 тысяч людей, у которых было обнаружено повышенное содержание железа в организме, а затем сопоставили их данные с данными более миллиона пациентов по всей стране, у которых наблюдаются сколь-нибудь серьезные хронические заболевания, связанные с нарушением гормонов и баланса веществ в организме.

Им удалось обнаружить достаточно строгую и прочную корреляцию между высоким уровнем железа в организме и наличием либо серьезных заболеваний хронического характера, либо предрасположенностью к ним, а в качестве основных биомаркеров были выделены три гена. В любом случае, такая корреляция не может не указывать на явное схождение данных.

Таким образом, высокий уровень железа в самом деле может рассматриваться как один из наиболее опасных в долгосрочной перспективе факторов, которые могут сыграть злую шутку со здоровьем человека – а потому исследователи говорят о том, что принимать железосодержащие препараты в первую очередь стоит тем людям, у которых его уровень в организме понижен, и которые прошли предварительное обследование у своего лечащего врача.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: