Домой Технологии В стандарте Wi-Fi найдено...

В стандарте Wi-Fi найдено множество ошибок из 1997 года

Мэти Ванхоф, известный исследователь безопасности, который заработал себе имя тем, что именно он в своё время неоднократно указывал на самые различные недостатки, которые он находил в безопасности сетей Wi-Fi в целом, на данный момент обнаружил ещё одну. Если начать издалека, то недавно обнаруженные уязвимости Wi-Fi, известные как «фрагментарные атаки», считаются довольно-таки широко распространёнными, ведь они происходят из самого стандарта «WiFi». Более того, Мэти Ванхоф утверждает, что некоторые ошибки относятся напрямую «к истокам» — 1997 году.

Всё тот же бельгийский исследователь безопасности сказал, что сразу несколько дополнительных уязвимостей вызваны ошибками программирования в самих продуктах, которые так или иначе используют Wi-Fi. И если же переходить к свеже обнаруженным уязвимостям, то чисто теоретически, в случае эксплуатации данных уязвимостей, злоумышленник в радиусе действия Wi-Fi-связи сможет украсть пользовательскую информацию, либо же атаковать ваше устройство при помощи вируса. Однако не стоит сильно беспокоиться, ведь Мэти Ванхоф утверждает, что шансы злоупотребления подобными недостатками должны быть довольно-таки низкими, ведь такие атаки требуют прежде всего прямого взаимодействия с пользователем, либо же необычных сетевых настроек самой сети Wi-Fi.

Разбирая принцип работы свеже обнаруженных уязвимостей, Мэти Ванхуф объяснил, что на сегодняшний день можно злоупотребить сразу несколькими недостатками, при помощи которых можно «легко внедрить текстовые коды» даже в самую защищённую сеть Wi-Fi», наряду с некоторыми устройствами, принимающими «зарегистрированные текстовые коды, которые выглядят как сообщения рукопожатия сети». Исследователь также отметил, что могут уязвимости могут использоваться для перехвата трафика путём обмана жертвы посредством использования вредоносного DNS-сервера.

В ходе экспериментов, при помощи которых и было подтверждено существование уязвимостей, Мэти Ванхоф обнаружил, что два из четырех протестированных домашних маршрутизаторов были подвержены исследуемым им уязвимостям, а также несколько устройств, связанных единой системой умного дома, точно также как и его смартфоны. В целом, на этот раз, как и в случае с предыдущими открытиями Мэти, исследователь поделился своими открытиями с Wi-Fi Alliance. И это действительно даст пользу, ведь в течение последних девяти месяцев организация крайне активно работала со всевозможными поставщиками устройств над созданием обновлений, которые как раз таки устраняют постоянно выявляемые недостатки.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: