Домой Изобретения Агентство DARPA рассказало о...

Агентство DARPA рассказало о новой системе захвата дронов

Специальное Управление перспективных исследовательских проектов Министерства Обороны США представляет собой едва не ли не наиболее комплексное и многообещающее учреждение страны, которое занимается разработкой различного рода военных и гражданских проектов, призванных придать различным робототехническим технологиям еще более высокий уровень функционала. Вот и в своем последнем проекте под названием DARPA Gremlins представители Управления рассказали об успехах тестирования специальной системы притяжения и захвата полетных дронов прямо в воздухе, при помощи специального военного самолета C-130, который уже давно применяется в Армии США.

Дело в том, что вопрос о возможности быстрого и корректного перехвата дронов прямо в воздухе при помощи имеющегося военно-воздушного флота Армии США представляет собой вопрос о возможности разработки и продвижения еще одного важного преимущества на поле боя – ведь дроны нередко используются не только в качестве разведывательной единицы, но и в качестве саботажной, что может представлять опасность в воздушном пространстве.

Именно с этой целью ответственная команда специалистов DARPA разработала специальную систему захвата, и протестировала ее на дронах X-16A Gremlin – в результате нескольких проведенных ранее тестов оказалось, что данная автономная система в самом деле обладает многообещающим функционалом, однако пока что не может быстро и четко захватывать дроны в воздухе, как этого хотели специалисты. Дело в том, что в ходе последних тестов, дроны X-16A в самом деле притягивались этой системой-гарпуном, но не могли правильно состыковаться с отдельной стыковочной площадкой, установленной в самолетах C-130.

Тем не менее, можно быть уверенным в том, что в относительно скором времени Управление перспективных исследований DARPA США представит еще более доработанную и интересную версию своей новой системы-гарпуна для захвата полетных дронов прямо в воздухе. Ведь от этого вполне может зависеть преимущество на воздушном пространстве боя, не говоря уже о том, что в случае широкого военного успеха данной разработки, она может получить свою гражданскую вариацию и в целом стать широко применяемой в самых разных спектрах и направлениях.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: