Домой Технологии Холдинг Alphabet создаёт компанию,...

Холдинг Alphabet создаёт компанию, которая поможет быстрее и дешевле разрабатывать лекарства

Вероятней всего вы об этом попросту не знаете, но в прошлом году DeepMind, компания, принадлежащая одному из крупнейших холдингов в лице Alphabet, анонсировала свой новый проект под названием AlphaFold 2 AI. Именно тогда компания также показала и то, что вышеназванная система способна предсказать, как же именно определённые белки будут сворачиваться. И данные «предсказания» являются на столько точными и подробными, что они попросту не уступают полноценным экспериментам.

Тогда данная новость о создании столь продвинутой системы была встречена с огромным энтузиазмом в научном сообществе. Но даже несмотря на это в тот момент было неясно, что же именно данный технико-научный прорыв будет означать с практической точки зрения. И вот, теперь у нас с вами появилось куда более детальное представление на счёт того, что же именно далее ждёт AlphaFold 2 AI. Всё дело в том, что вышеназванный холдинг Alphabet объявил о том, что он создаёт новую дочернюю компанию под названием Isomorphic Labs. И как заявляет гигант, её целью является «переосмысление» процесса разработки новых лекарств с использованием подхода AI-first.

«Мы считаем, что фундаментальное использование передовых вычислительных методов и методов искусственного интеллекта способно помочь учёным вывести их работу на совершенно новый уровень, а также действительно значительно ускорить процесс открытия и разработки новых лекарств», — заявил основатель и генеральный директор Isomorphic Labs, Демис Хассабис. Демис, кстати, в свою очередь является генеральным директором DeepMind, и отныне он будет выполнять обязанности исполнительного директора Isomorphic Labs, пока он расширяется и нанимает дополнительных сотрудников. Но также понимать стоит и то, что Isomorphic Labs не является первой и единственной компанией, которая в свою очередь заявила, что планирует оптимизировать разработку лекарств с помощью искусственного интеллекта.

К примеру, ещё начиная с 2012 года у стартапа из Университета Торонто под названием Atomwise имелось подобное видение. Atomwise, как сейчас и Isomorphic Labs, оба пытаются решить проблему резкого роста затрат на разработку лекарств. Недавнее исследование 2020 года показало, что создание нового лекарственного препарата стоит в среднем 1,3 миллиарда долларов. Во многом это связано с самим процессом разработки и поиска правильных решений. В настоящее время исследователи физически синтезируют каждое многообещающее соединение, а затем проверяют, безопасно ли оно для использования человеком. Искусственный интеллект же может не только снизить расходы, но и уменьшить необходимое для этого время.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: