Домой Изобретения FingerTrack - совершенно новая...

FingerTrack – совершенно новая система отслеживания движения рук

Как все мы с вами прекрасно знаем, многие современные носимые устройства, такие как например Apple Watch, используют для своей работы самые различные датчики, среди которых присутствуют гироскопы и акселерометры, благодаря которым определяется движение рук. И благодаря этому, всё в тех же Apple Watch, дисплей может включиться и показать вам ту или иную информацию просто подняв запястье. Однако далеко не все довольны работой современных систем распознавания движений рук.

И именно поэтому группа исследователей из Университета Корнелла и Университета Висконсин-Мэдисон разработали совершенно новую систему отслеживания, которая в свою очередь сможет предложить нам с вами в разы более детальное обнаружение рук. Если быть более конкретным, то вышеупомянутая команда разработала устройство, которое они назвали FingerTrak. Для своей работы устройство использует четыре отдельных термодатчика низкого разрешения, каждый из которых в свою очередь имеет размер примерно в горошину. Благодаря данным термодатчикам как раз таки и возможно осуществление контроля за движениями запястий.

Они «делают снимки» нескольких изображений руки, которые затем объединяются при помощи нейронной сети. Это позволяет создать точную и максимально детальную трёхмерную модель руки. Тем временем сами учёные, которые в свою очередь как раз таки и создали устройство FingerTrak утверждают, что это первая в своём роде система, которая способна точно отслеживать движение запястий. Отметить также стоит и наличие отдельных тепловых датчиков, при помощи которых FingerTrack может максимально точно отслеживать положение пальцев даже в тех случаях, когда человек держит в руке какой-то посторонний предмет.

И несмотря на тот факт, что данная технология в перспективе может иметь огромное множество применений, одно из наиболее перспективных связано именно с быстрым переводом языка жестов. Но помимо этого команда разработчиков также верит и в другое будущее, в котором FingerTrak будет использоваться для выявления ранних признаков когнитивных расстройств, таких как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Ну и да, естественно такая технология сможет запросто применяться и в виртуальной реальности, где сейчас с отслеживанием пальцев и кистей наблюдаются сильные проблемы. Так что высока вероятность того, что FingerTrak в итоге будет доработан и технология вскоре начнёт активно применяться в самых различных сферах.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: