Домой Изобретения Ученые нашли новый способ...

Ученые нашли новый способ эффективно переработать пластик

Переработка пластика является процессом не самым легким и в какой-то степени не самым рациональным, поскольку, в отличие от своего оригинального вида изготовления, впоследствии переработанный пластик теряет большую часть своих свойств – а именно единообразие и гибкости. С другой стороны, с учетом того, что именно пластик продолжает является наиболее доступным и распространенным материалом в применении в самых разных сферах человеческой деятельности, становится понятно, что вопрос его физико-химического улучшения – в том числе в плане переработки – является одним из наиболее приоритетных. Что сегодня и было представлено командой инженеров из Калифорнийского Университета.

Дело в том, что специалисты по материальному инжинирингу из Калифорнийского Университета в самом деле длительное время рассматривали и изучали разные способы и варианты переработки пластика – в особенности наиболее часто встречаемого варианта LDPE-пластика – таким образом, чтобы сохранить большую часть его свойств.

В итоге специалисты подготовили нечто действительно интересное в этом аспекте, а именно новый химический процесс с добавлением специального композитного элемента под названием полифлуорината, при помощи которого переработанный пластик лучше соединяется с так называемой гидроксильной группой – которая сама по себе является основным катализатором переработки и представляет собой соединение атомов водорода с кислородом, помещенных на полимерную основу. В результате специалистам удалось создать сразу два типа более эффективного по свойствам переработанного пластика – в стандартном твердом виде, и в жидком виде наподобие латекса на водной основе.

На данный момент команда специалистов по материальному инжинирингу из США продолжает свои исследования и тестирования нового пластикового материала, стремясь выявить его сильные и слабые стороны, однако уже сейчас вполне себе очевидно, что скорее всего именно такая конфигурация переработанного пластика в дальнейшем станет основой для более совершенных и экологически безопасных форм пластика как таковых. Тем более, что уже сейчас имеется возможность воспользоваться некоторыми дополнительными аспектами этого исследования.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: