Домой Наука Диета, богатая клетчаткой, может...

Диета, богатая клетчаткой, может существенно улучшить кишечный биом

Та или иная диета всегда определенным образом воздействует на состояние кишечной среды и микрофлоры – именно поэтому многие исследователи всерьез занимаются изучением того, как именно различные варианты диеты могут повлиять на особенности развития кишечной среды в долгосрочной перспективе. Вот и сегодня талантливая команда специалистов-диетологов из Калифорнийского Университета представила результаты своего нового исследования, направленного на установление того, насколько сильно диета, богатая клетчаткой, может улучшить состояние кишечной среды и сделать ее более разнообразной относительно появления различных типов и семейств кишечных бактерий в целом.

Несмотря на то, что богатая клетчаткой разновидность диеты является общепризнанным положительным моментом в целом для общего здоровья и состояния кишечной среды, тем не менее, большая часть американцев и жителей западной культуры преимущественно состоит из жиров и углеводов, а самой клетчатке отводится крайне мало места.

Именно поэтому стоит отметить тот факт, что в представленном исследовании особый акцент сделан именно на рассмотрении того, насколько систематически потребляемая клетчатка может быть интересной и полезной для улучшения состояния кишечной флоры в долгосрочной перспективе. Для этого специалисты отобрали несколько испытуемых в возрасте от 18 до 30 лет и в течение месяца кормили их разными вариантами диет, среди которых была и диета, насыщенная клетчаткой. По истечении первого срока исследования было установлено, что около 50 гр клетчатки в день, получаемой преимущественно от овощей и фруктов, а также орехов и ягод, в самом деле способствует улучшению состояния кишечной флоры.

Стоит отметить, что представленное исследование отнюдь не берет в расчет некоторые дополнительные моменты и аспекты, непосредственно связанные с рассмотрением некоторых дополнительных биологических факторов испытуемых – таким образом, в дальнейшем калифорнийская команда исследователей намеревается произвести дополнительные сеансы и варианты тестирования, при которых будет понятно, насколько точно и конкретно раньше были проведены первоначальные тестирования.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: