Домой Это интересно Как починить компьютер, если...

Как починить компьютер, если он не включается

Как починить компьютер, если он не включается

Что делать, если нажатие на кнопку включения компьютера не приводит к ожидаемому результату? Прежде всего, не паниковать, а проверить, включен ли шнур питания в розетку и надежно ли он закреплен в разъеме системного блока. Иногда такие несложные действия уберегут вас от внепланового похода в сервисный центр, но если они не помогли, придется искать неисправность путем исключения наиболее очевидных причин.

Итак, чаще всего компьютер не включается из-за наличия следующих проблем:

  • Нет питания в розетке. Не всегда причиной неисправности является сам компьютер, иногда проблема кроется в отсутствии электропитания из-за сломавшейся розетки. Проверить ее работоспособность несложно – подсоедините к розетке любой электроприбор, например, настольную лампу, утюг или фен, и если они тоже не работают, значит, нужно чинить розетку, а не компьютер. 
  • Не работает шнур питания. Если у вас под рукой найдется другой блок питания, попробуйте испоьзовать его – если причина поломки именно в этом, то с другим шнуром компьютер будет нормально работать. Конечно, при проверке нужно быть уверенным, что новый шнур питания находится в рабочем состоянии.
  • Закончился срок службы батарейки. Каждая материнская плата снабжена небольшой батарейкой, которая помогает компьютеру даже в выключенном состоянии сохранять энергозависимую память. Если батарейка начала садиться, вы не сможете этого не заметить – при каждом включении компьютера вам придется заново устанавливать время. Но иногда именно батарейка становится причиной невозможности включения компьютера – проверить ее пригодность можно с помощью тестера, и если он показал отрицательный результат, нужно просто заменить батарейку.
  • Много пыли. Откройте системный блок и проверьте, не скопилась ли в нем пыль. Еси пыи достаточно много, нужно почистить ситемный блок, после чего компьютер вполне может вернуться к своим привычным функциям.
  • Неполадки с комплектующими, шлейфом или материнской платой. Еси предыдущие пункты не помогли вам обнаружить причину неисправности, значит, скорее всего, ваш компьютер нуждается в серьезном ремонте или замене комплектующих. В боьшинстве случаев выявить поломку можно только с помощью диагностики в сервисном центре.

Как починить компьютер в домашних условиях

Некоторые неполадки в работе компьютера можно починить и в домашних условиях. Откройте системный блок и убедитесь, что кабели от блока питания подключены к материнской плате. Затем проверьте, надежно ли прикручены винты – даже один разболтавшийся аинт может вывести и строя материнскую плату. Осмотрите кабели, нет ли на них оголенных участков – если такие кабели выявлены, их нужно немедленно заменить. Попробуйте переустановить видеокарту и блок оперативной памяти – если их соединение потеряло надежность, это может стать причиной неисправности.

С более серьезными проблемами, например, не работает материнская плата, нужно обращаться к специалистам. В нашем сервисном центре ваш компьютер пройдет полную диагностику и все необходимые операции по ремонту или замене комплектующих.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: