Домой Технологии Ericsson проводит внутреннее расследование...

Ericsson проводит внутреннее расследование о проведении платежей ИГИЛ

Борье Экхольм, главный исполнительный директор Ericsson заявил авторитетной шведской газете Dagens Industri о том, что компания, возможно, производила платежи террористической организации «Исламское государство», также известной как ИГИЛ за её операции в Ираке. И как сообщает издание Bloomberg, генеральный директор компании уже заявил о том, что телекоммуникационный гигант выявил «необычные расходы, относящиеся к 2018 году». И хотя окончательный получатель этих платежей пока-что не был установлен, Борье Экхольм признал, что они видят записи о приобретённых транспортных маршрутах «через районы, которые контролируются террористическими организациями, включая ИГИЛ».

Данное признание Борье Экхольма было сделано вскоре после того, как Ericsson опубликовала заявление, в рамках которого говорится о том, что она продолжает «значительно инвестировать» в расследование проблем соблюдения требований, связанных с её бизнесом в Ираке. В этом же самом заявлении компания также заявила, что в 2019 году необычные требования о расходах стали причиной внутреннего расследования, в результате которого были обнаружены «серьёзные нарушения правил соблюдения» в поведении её сотрудников, продавцов и поставщиков в Ираке.

В частности, что касается приобретенных транспортных маршрутов, руководство Ericsson заявило, что они использовались «в обход иракской таможни». Компания в связи с этим написала следующее: «Ericsson потратила действительно много времени и ресурсов лишь для того, чтобы разобраться в этих вопросах. Расследование не смогло установить, что кто-либо из сотрудников Ericsson был непосредственно причастен к финансированию террористических организаций». Также не стоит игнорировать и того, что вскоре после того, как Ericsson опубликовала своё заявление, Международный консорциум журналистов-расследователей сообщил, что компания выступила с заявлением о правонарушениях, выявленных консорциумом в рамках глобального расследования. Вышеназванная организация также сообщила, что уже «сосем скоро» она опубликует свои выводы на этот счёт.

Но как бы то ни было, невозможно не заметить, что за последние пару лет Ericsson заключила крупные контракты на поставку различных услуг 5G по всему миру, отчасти потому, что некоторым странам необходимо заменить запрещённое оборудование Huawei и ZTE, используемое в их сетях. Однако это уже далеко не первый раз, когда данный телекоммуникационный гигант оказывается втянутым в какой-либо коррупционный скандал. Ранее компании уже было предъявлено обвинение в нарушении Закона о коррупции за рубежом в период с 2000 по 2016 год за подкуп должностных лиц и фальсификацию документов.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: