Домой Это интересно Когда появилось лекарство от...

Когда появилось лекарство от гепатита С?

В 1989 году человечество познакомилось с новым вирусным гепатитом – HCV. После идентифицирования и описания структуры начались попытки борьбы с возбудителем. Медики обратили внимание на следующие факты:

  • Антитела к вирусу, вырабатываемые иммунной системой, оказываются неэффективными. Причиной тому служит высокая мутационная способность гепатита С. Пока организм производит антитела одного типа, возбудитель увеличивает количество вирионов другой формы. В результате длительное носительство HCV характеризуется видовым разнообразием ВГС в теле хозяина.

  • Выработка интерферона (еще один механизм иммунной системы по борьбе с возбудителями различных заболеваний) оказалась более действенным методом. Организм становился способным сдерживать скорость репликации вируса.

https://lh3.googleusercontent.com/lmtnhmXpV18kGgTfBIe4KWMFOz6TND2CS2C9KK89YbZRIptpBRNw3YK7IKGbPVIP_7tu6aBfajFXsB2CBCHLmSCWgRxop-BgTiHug3PpzT6PnzFqeCxq6UytZ1BdUosGlxBmWA1b

Поэтому начиная с 1995 года в мировой медицинской практике начала применяться комбинированная интерфероновая терапия ( с добавлением рибавирина). Долгие годы она оставалась «золотым стандартом» несмотря на слабую эффективность (выздоровление в 40-50% случаев). Дополнительно пациент получал рекомендации придерживаться диеты, щадящего образа жизни, избегать нагрузок на печень.

Однако интерфероновые препараты вызывали ряд побочных эффектов в:

  • щитовидной железе;

  • нервной, кроветворной, репродуктивной и других системах.

С учетом того, что курс лечения без полной гарантии на выздоровление длился не менее 48 недель, больные часто прерывали лечение, не выдерживая серьезных нежелательных реакций. Побочные эффекты выражались не только ухудшением физического состояния пациента, но и психического (развивались тяжелые депрессии).

Еще одним недостатком был большой перечень противопоказаний. Интерфероны назначали лишь людям среднего возраста, без тяжелых хронических патологий, при условии, что HCV не запущен.

Новый виток в лечении ВГС

Появление препаратов прямого противовирусного действия (ПППД) стало революционным событием. После выпуска в 2013 году вещества Софосбувир, активного в отношении 1-6 генотипа, вирус гепатита С признали излечимым заболеванием. Постепенно список ПППД пополнялся другими подобными лекарствами, в результате во всем мире начали использовать двойные схемы лечения. Они могут состоять из Даклатасвира, Ледипасвира или Велпатасвира, дополняя основное лекарственное средство Софосбувир. Купить их врачи могут рекомендовать только с учетом генотипа возбудителя, вирусной нагрузки, особенностей клиники и других факторов.

Механизм действия новых противовирусных средств заключается в блокировке определенных вирусных ферментов, которые необходимы возбудителю для репликации. При их недостатке вирус прекращает размножаться и постепенно погибает. При этом достичь полного выздоровления удается в течение 3 месяцев (в случае тяжелых осложнений в виде цирроза длительность лечения несколько продлевается).

Насколько дорого лечиться новыми ПППД

https://gepatit.top-sofosbuvir.com/wp-content/uploads/2020/08/velakast-1.png

Оригинальные медикаменты, разработанные фирмами патенто-обладательницами, характеризуются дороговизной. Стоимость курса может превышать 10 тыс. долларов, поэтому такое лечение оказывается недоступным большому количеству пациентов.

С появлением на фармацевтическом рынке дженериков из Индии ситуация кардинально изменилась. Эти аналоги оригинальных средств с таким же составом и оказываемым эффектом стоят в несколько раз дешевле. Заказать дженерики от гепатита С с оперативной доставкой можно в интернет-аптеке Top Sofosbuvir. Здесь представлены только лицензированные медикаменты, которые выпускаются в соответствии с международными нормами и стандартами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: