Домой Это интересно Особенности работы в Altium...

Особенности работы в Altium Designer

Конструирование печатных плат для электронных изделий является многоэтапным процессом, при котором необходимо хорошо владеть инструментами Altium Designer. С помощью этой САПР можно создать схему и на основе нее конструировать печатные платы.

Лицензионную версию программы можно найти, например, в компании «Главкон» https://glavkon.com/catalog/store/altium-designer. А теперь рассмотрим особенности ее работы.

Особенности проектирования в Altium Designer

Сначала нужно будет создать новый проект платы. Основой проекта будет схема, которая включает в себя главный и подчиненный листы. Каждый из подчиненных листов является функциональным узлом будущего изделия. Компоненты на схеме обозначены символами. Если сложность схемы высокая, система выполняет преобразование схемы в набор простых подсхем и сохраняет фрагменты для применения в будущем. Программа позволяет создать либо управляемый компонент, который находится на сервере данных, либо неуправляемый, который размещается в библиотеке файлов.

Компоненты схемы потребуется соединить. Для этого используется инструмент Wire. В этом случае схема будет признана подключенной. Набор компонентов, имеющих связи внутри схемы, называют цепью. Цепи можно объединять в дифференциальные пары или классы, что особенно актуально для схем, включающих в себя множество компонентов.

Как только разработка схемы будет завершена, данные нужно будет перенести на плату. В процессе работы придется выполнить:

  • проверку схемы на работоспособность;
  • компиляцию информации;
  • создание контура и структуры платы;
  • установку и размещение отверстий для крепежа;
  • установку правил проектирования;
  • определение расположения компонентов;
  • трассировку проводящих областей.

В новых версиях программного продукта Altium Designer 20 и 21 можно проводить проверку схемы еще до передачи сведений для создания платы, используя 3D-отображение. В результате проверки будет ясно, насколько правильно компоненты располагаются на плате, достаточно ли посадочных мест.

Рекомендации по использованию инструментов Altium Designer

Рассмотрим полезные функции и инструменты данного ПО:

  • Функция проектирования гибко-жестких плат Rigid-Flex 2.0.
  • Реалистичная визуализация структуры платы в Layer Stack Manager.
  • Режим Interactive Sliding для настройки изломов при перемещении компонентов, проверка трасс.
  • Для каждого компонента в отдельности можно задать определенные правила и ограничения.
  • Новые правила проектирования. Creepage Distance определяет расстояние между сигналами по краям платы, находит нарушения. Return Path проводит оценку непрерывного возвратного пути сигнала. Его можно создавать для регионов, экранных слоев и полигонов.

Как только процесс создания платы будет завершен, нужно будет сделать выходную документацию для производственного процесса. Полный список типов документов можно найти во вкладке Default Prints. С помощью инструмента Board Assistant можно упростить выпуск конструкторской документации. Этот инструмент можно докупить отдельно. КД создается по отечественным стандартам проектирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: