Домой Космос Ученые пересмотрели подход к...

Ученые пересмотрели подход к изучению черных дыр

Специалисты НАСА сегодня представили свой новый концепт измерения и изучения особенностей функционирования сверхмассивных черных дыр – результаты данного протестированного метода демонстрируют, что природа газовых колец, формирующихся вокруг центра такой черной дыры, на самом деле значительно отличается от того, о чем предполагали ученые ранее. Стоит отметить, что новая совокупность измерительных и исследовательских методов отчасти полагается на данные, полученные при работе с телескопической матрицей ALMA, располагающейся в пустыне Атакама, а отчасти на специальные компьютерные симуляции, которые были произведены при помощи суперкомпьютера Cray XC30 ATERUI – эти симуляции были созданы в качестве контрольного сравнения.

Новые результаты исследования демонстрируют, что газ, выделяемый из центра черной дыры, взаимодействует с газом вокруг него, создавая паттерн динамической циркуляции, наподобие того, что мы можем наблюдать при выпуске воды из фонтанов. Под руководством профессора астрофизики Такума Изуми, команда астрономов использовала матрицу ALMA для того, чтобы в подробностях изучить сверхмассивную черную дыру в галактике Цирцеи в 14 миллионах световых лет от Земли. Команда сравнила между собой данные, полученные от матрицы ALMA и от компьютерных симуляций.

Подробное сравнительное исследование данных выявило, что эти газовые кольца обладают достаточно динамическими компонентами своего состава – что отличается от предыдущей теории о том, что это в некоторой мере неподвижная константа. Холодный молекулярный газ попадает обратно ближе к центру черной дыры, а затем подогревается до тех пор, пока не начнет происходить процесс его распада на атомы и ионы.

Некоторые атомы затем выбрасываются наверх и снаружи газовых дисков вместо того, чтобы быть поглощенными центром черной дыры. Таким образом, обозреваемые газовые кольца вокруг сверхмассивной черной дыры продолжительно циркулируют вокруг нее, тем самым опровергая теорию о том, что газовая составляющая вокруг черной дыры не меняется в своей основе.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: