Домой Наука Графен может помочь снизить...

Графен может помочь снизить объем ежегодно используемого бетона

Сегодня команда исследователей из Университета Райс представила нечто действительно уникальное относительно своего нового проекта по переработке старых шин и содержащейся в них резины в нечто полезное – речь идет о применении нового конвертационного процесса, который позволяет трансформировать эти старые шины в графеновую матрицу. А графен, как известно, является таким материалом, который обладает не только действительно показательными экологическими свойствами, но также весьма высоким уровнем многофункциональности в контексте работы с различными сторонними материалами, нередко придавая им еще более высокий уровень надежности и стабильности.

Прежде всего стоит отметить, что ежегодно около 9% от общего производства бетона – в том числе специального типа и направления использования – впоследствии трансформируется в серьезный объем выбросов углекислого газа, который отправляется прямиком в атмосферу. Разумеется, именно по этой причине команда специалистов из Университета Райс активно искала способы снизить удельный объем применяемого бетона для изготовления различных строительных и прочих конструкций и отыскала такой способ.

Команда предложила использовать вместо привычной резины графен, созданный в том числе при помощи резины от автомобильных шин – как показали предварительные результаты тестирования, такой подход обладает действительно высоким уровнем технологического и экологического уровня безопасности, поскольку, помимо всего прочего, позволяет снизить стоимость затрат на изготовление бетона. Сам процесс конвертации осуществляется по пока что еще не раскрытой технологии, которая защищается авторским правом.

Однако, как затем заявили исследователи из Университета Райс, в дальнейшем, когда технология станет еще более эффективной и конкретной в своем функционале, команда определенно поделится своими идеями и наработками – а скорее всего, и полным проектом в целом. Можно точно сказать, что исследовательские и практические проекты такого рода являются действительно приоритетными и интересными для абсолютного большинства сфер современной промышленности, что отвечает интересам и требованиям многих сторон.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: