Домой Космос Ученые рассказали о текущих...

Ученые рассказали о текущих шансах обнаружения инопланетных цивилизаций

Стремление убедиться в том, что мы не одни в этой Вселенной, часто движет даже самыми скептичными исследователями, занятыми в рамках разных космических и научно-технических проектов крупного масштаба. Ведь все объясняется нашей изначальной высокой степенью любопытства и высокой социализации, а поскольку в пределах нашей собственной галактики Млечного Пути располагается не одна сотня миллиардов звезд и несколько миллиардов экзопланет, можно предположить, что хотя бы в какой-то части всего этого космического пространства скрывается не менее развития чем наша инопланетная цивилизация.

Однако новое исследование специалистов по статистике и астрофизике из космического агентства НАСА продемонстрировало, что исходя из чисто математического и прогностического подхода, количество таких цивилизаций, несмотря на очень большое количество экзопланет, потенциально содержащих ту или иную форму жизни, стремится к минимуму. Если точнее, то специалисты говорят о не более 36 потенциально обнаружимых инопланетных цивилизаций, похожих на нашу, причем как с точки зрения технического развития, так и с точки зрения развития биологического.

Такая цифра была взята после достаточно продолжительных математических анализов и различных наиболее реалистичных сценариев с использованием компьютерной модуляции – все они показали, что хоть мы и в самом деле окружены миллиардами звезд, шансов на то, что мы встретим в ближайшее время какую-либо инопланетную цивилизацию весьма немного, в особенности, если учесть степень отдаления наиболее ярких звезд и другие факторы, которые могут потенциально мешать пропускной способности наших и чужих космических сигналов.

Таким образом, несмотря на весь оптимизм и ярко выраженное стремление многих исследователей и простых людей обнаружить какую бы то ни было инопланетную цивилизацию, или хотя бы уловить ее космический сигнал, ученые из НАСА призывают оставаться реалистами и в рамках рационального подхода анализировать такую возможность. Конечно, текущее исследование демонстрирует лишь статистическую вероятность и не связано напрямую с реальными данными, которые могут вскрываться в дальнейшем в ходе последующих исследований.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: