Домой Космос Звезда Proxima Centauri удивила...

Звезда Proxima Centauri удивила своей сверхяркой вспышкой

Ближайшая по отношению к нашему Солнцу звезда зовется Proxima Centauri – и сегодня она стала главным объектом для исследования отдельной мониторинговой команды космического агентства НАСА, которое заявило, что не так давно заметила необычную тепловую активность в регионе данной звезды. Вооружившись девятью самыми разными функциональными телескопами как на Земле, так и в космосе, команда сумела зарегистрировать действительно высокоактивную и крайне сильную солнечную вспышку, которая произошла на Proxima Centauri – а точнее говоря, звездную вспышку, поскольку называется это явление именно так. Тем не менее, тут остается еще много моментов для изучения.

Во-первых, команда астрофизиков НАСА, изучая текущие особенности поведения и атмосферы Proxima Centauri, отметили, что данная звезда – располагающаяся приблизительно в четырех световых годах от Земли и обладающая 1/8 массой нашего Солнца – сама по себе увеличивает свою тепловую активность с течением времени. Так, специалистам из НАСА удалось зарегистрировать крайне интенсивную световую вспышку от данной звезды, примерно в 14 тысяч раз превышающую стандартный показатель яркости данных звездных объектов.

А поскольку в ареале данной звезды располагается похожая на Землю планета – по крайней мере, большинство ученых склоняется к тому, что она похожа на Землю – то становится понятно, что если на ней и есть что-то живое, то оно коренным образом должно отличаться от привычных нам форм жизни. Поскольку с таким уровнем радиации и звездных вспышек может жить далеко не каждая форма жизни. Впрочем, ученые НАСА пока что продолжают внимательное наблюдение за звездой Proxima Centauri.

Стоит указать на тот немаловажный аспект, что Proxima Centauri так или иначе скрывает от исследователей множество действительно интересных и необычных деталей, а потому на данный момент невозможно говорить о полном завершении данного исследования – таким образом, уже в самое ближайшее время команда исследователей НАСА представит некоторые новые данные относительно реализации подобного исследования. Не говоря уже о некоторых сторонних моментах.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: