Домой Технологии Apple выплатит 30 миллионов...

Apple выплатит 30 миллионов долларов в качестве компенсации за задержку на работе

Если вы не в курсе всех стычек корпорации Apple с правительствами различных стран, то следует упомянуть, что буквально в прошлом году Верховный суд Калифорнии постановил, что вышеназванный гигант нарушил закон, не заплатив своим сотрудникам за время нахождения на работе, пока они ждали обязательного обыска своих сумок на предмет кражи устройств из магазинов. И неясно, почему же именно компания решила никак это не оплачивать, но в любом случае прямо сейчас она об этом жалеет, ведь буквально вчера она лично предложила заплатить 30 миллионов долларов для того, чтобы урегулировать данный иска. И хоть окончательное решение ещё не было принято, всё же юристы сотрудников призвали их принять данное предложение, о чём сообщает авторитетное издание Apple Insider.

«Это важное безвозвратное урегулирование, достигнутое после почти восьми лет упорных судебных разбирательств», — написал адвокат истца Ли Шалов в предложенном урегулировании. Важно отметить, что сотрудники Apple изначально запустили данный иск ещё в 2013 году, заявив, что им не платили, пока их обыскивали на предмет наличия украденных товаров или коммерческих секретов компании, которые они могли проносить на своих смартфонах или умных часах. Рабочие чувствовали, что они все еще находились под «контролем» Apple в течение 5–20 минутного процесса и поэтому, как они утверждают, должны получить компенсацию.

Сам же технический гигант в свою защиту утверждает, что сотрудники могут просто-напросто решить не приносить свои сумки или iPhone, тем самым избежав обыска. Однако невозможно поспорить с тем, что данное предложение является просто-напросто смешным и неуважительным. И конечно, корпорация уже выиграла более раннюю битву в окружном суде. Однако это не сильно ей помогло, ведь чуть позже данное дело было передано в Верховный суд Калифорнии. И именно там судьи как раз таки и постановили, что сотрудники Apple «явно находились под контролем Apple в ожидании и во время обысков на выходе».

В итоге в рамках одного из последних заседаний суд отклонил аргумент Apple о том, что приносить сумку на работу нежно было исключительно для дополнительного удобства сотрудников, а также что сотрудникам необязательно брать с собой смартфоны, и iPhone в частности, на работу. «Та характеристика, которую предъявляет корпорация Apple относительно iPhone как ненужного для собственных сотрудников прямо противоречит его описанию iPhone как «интегрированной и неотъемлемой» части жизни всех остальных», — написали судьи. В этом заявлении суд сослался на интервью Тима Кука в 2017 году, в котором он заявил, что iPhone «настолько интегрирован и неотъемлемой частью нашей жизни, что вы даже не подумаете о том, чтобы выйти из дома без него». В любом случае ожидаемое многими мировое соглашение подлежит утверждению истцами. Но уже сейчас можно быть практически полностью уверенным в том, что пострадавшие согласятся на урегулирование, предложенное самой Apple.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: