Домой Наука Древняя сверхновая могла стать...

Древняя сверхновая могла стать причиной Девонского вымирания на Земле

Сегодня команда талантливых исследователей в области геологии и астрофизики из Университета Иллинойса в США представила довольно необычное исследование, согласно которому массовое вымирание большого количества жизненных форм на Земле в период так называемого Девонского вымирания, на самом деле могло происходить не только вследствие массированных атак астероидов на поверхность планеты. Исследователи составили новый теоретический анализ того периода, использовав некоторые новые и старые симуляции и выяснили, что в деле уничтожения динозавров свою руку приложила также взорвавшаяся некогда сверхновая, располагавшаяся вблизи Солнца.

С учетом того, что финальная стадия массового вымирания всего живого на Земле Девонского периода завершилось лишь с приближением Каменноугольного периода, становится понятно, что предыдущие исследования на этот счет не брали во внимание достаточно большие отрезки времени, в течение которых могло происходить все что угодно. Теперь исследователи высказывают предположение о том, что помимо массового падения крупных астероидов на поверхность Земли, в деле вымирания живых существ того времени также была замешана некая сверхновая, которая, взорвавшись, начала с увеличенной скоростью и плотностью рассылать космические лучи, содержащие в себе ионизирующую радиацию.

При этом исследователи пока умалчивают относительно конкретных показателей скорости и плотности распространения, поскольку для этого необходимо провести некоторые дополнительные исследования и симуляции, но отмечают, что скорее всего этот взрыв был действительно массивным – даже по меркам сверхновых как таковых.

С другой стороны, присутствует немалая вероятность того, что проиллюстрированная сверхновая – которая якобы обладала значительно более превышающим показателем взрыва, чем все современные – на самом деле является лишь одной из теоретических переменных, при помощи которых специалисты стремятся объяснить действительно сложный комплекс факторов, повлиявших на вымирание Девонского периода. Остается лишь дожидаться последующих аналогичных исследований и дополнительных деталей.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: