Домой Технологии Apple Mac Studio весит...

Apple Mac Studio весит больше из-за массивной системы охлаждения

Задавались ли вы вопросом, почему же именно новый Mac Studio от Apple весит на 0,9 килограмма больше, а именно 3,58 килограмма против 2,67, когда вы выбираете модель с M1 Ultra вместо базовой версии на M1 Max? Этому, как и предполагалось, есть довольно-таки простое объяснение. И нет, дело не в том, что увеличенное количество кремния весит больше. Вдаваясь в подробности, корпорация Apple объяснила авторитетному изданию The Verge, что вариант компьютера, работающий на базе процессора M1 Ultra, использует более крупную и тяжёлую медную систему охлаждения, в то время как M1 Max может без проблем обойтись простым алюминиевым радиатором.

Находящийся внутри блок питания, чья мощность составляет 370 Вт, точно также как и другие компоненты, весят практически одинаково в двух версиях компьютера. И в целом, данное охлаждение и в самом деле имеет решающее значение для компактного форм-фактора Mac Studio. Большая часть внутреннего пространства отведена именно под тепловой модуль, в то время как вентиляционные отверстия, необходимые для отвода тепла, располагаются в металле, правильный выбор которого может иметь большое значение для способности отводить тепло от чувствительной электроники.

Медь не обязательно лучше алюминия, точно также как и общий дизайн устройства, который аналогичным образом играет крайне большую роль в охлаждении. Но важно отметить и то, что упомянутый выше металл, как правило, довольно-таки часто используется именно в более агрессивных конфигурациях охлаждения ПК и может помочь корпорации Apple сделать так, чтобы вентиляторы охлаждения включались реже. Так или иначе, говоря именно про вес, вы, вероятней всего, вовсе не обратите внимания на повышение веса компьютера, если часто не перевозите его с одного места в другое.

Однако разница в весе также помогает объяснить и то, почему в ближайшее время мы с вами не сможем увидеть MacBook Pro с M1 Ultra. Поскольку Ultra фактически представляет собой два чипа M1 Max, соединённых вместе, он, соответственно, выделяет значительно больше тепла в дополнение с более высоким энергопотреблением. Всё это не в лучшую сторону сказывается на выделении тепла. Так что даже в том самом случае, если время автономной работы от батареи не изменится, Apple, вероятней всего, всё-равно понадобится более громоздкий и, возможно, более шумный модуль охлаждения для того, чтобы лучше контролировать температуру ноутбука.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: