Домой Наука Игровая зависимость официально признана...

Игровая зависимость официально признана заболеванием

Достаточно необычное включение в Международную Классификацию Болезней сегодня произвели специалисты и члены комиссии Всемирной Организации Здравоохранения, отметив игровую зависимость в качестве новой зарегистрированной болезни. А если точнее, то в качестве своего рода психологического расстройства личности с ярко выраженной симптоматикой и паттернами поведения, за счет чего стало возможным вообще включить данное заболевание в список заболевания ВОЗ. Данное решение было принято в ходе 72 ежегодной Ассамблеи ВОЗ, а само заболевание было включено в 11-ую ревизию Международной Классификации Болезней ICD-11, тем самым закрепившись в качестве полноценного синдрома.

Впрочем, стоит отметить тот факт, что первая критика в отношении такого решения организации здравоохранения уже пошла – некоторые эксперты, в частности в области медицинской психиатрии, активно оспаривают это решение, считая сам синдром игровой зависимости лишь следствием других, более выраженных и показательных расстройство личности. Однако со своей стороны члены комиссии ВОЗ оповестили, что в действительности считают игровую зависимость новой болезнью, поскольку множество произведенных исследований ясно указывают на ее самостоятельный характер и все вытекающие из этого следствия – пониженную социальную интеракцию, проблемы со сном и когнитивными функциями, а также потенциальное прогрессирующее расстройство личности.

Пока что неясно, когда данная ревизия классификации будет окончательно закреплена, однако многим представляется, что это произойдет значительно быстрее, нежели считалось ранее – возможно даже до следующей Ассамблеи.

Предполагается, что ученые со всего мира проведут дополнительные исследования относительно природы данного расстройства – в самой ревизии указано, что игровая зависимость в первую очередь выступает в качестве самостоятельного психологического заболевания, которое может перетечь в физиологический спектр расстройств личности и здоровья, что делает ее потенциально очень опасной.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: