Домой Технологии Платформа умного дома Matter...

Платформа умного дома Matter сделает ваши устройства умнее

Поддержка компанией Amazon крайне крупной и известной платформы умного дома, Matter, становится всё более масштабной, что ни может не радовать. Всё дело в том, что ранее известная как Project Chip платформа Matter теперь способна взаимодействовать в рамках Connectivity Standards Alliance, группы, состоящей из таких крупных производителей устройств, как к примеру Amazon, Google, Apple и Samsung. Connectivity Standards Alliance, если вы не в курсе, предназначен непосредственно для стандартизации поддержки различных голосовых помощников сразу на нескольких устройствах, а также для упрощения подключения гаджетов умного дома к вашей домашней сети.

И в рамках недавней презентации для разработчиков в лице «Alexa Live», корпорация Amazon заявила о том, что практически все подключаемые динамики Echo будут поддерживать Matter, за исключением разве что Echo, Echo Dot, а также Echo Tap первого поколения. Но так или иначе, до сих пор неясно, когда же именно появится поддержка Echo, но в любом случае на данный момент мы ожидаем того, что «полноценные устройства с поддержкой Matter» будут выпущены в конце текущего года. Важно отметить и то, что другой технический гигант, Google, уже заявил о своей весьма твёрдой приверженности платформе.

И эта самая приверженность настолько сильная, что она в перспективе может помочь объединить фрагментированную экосистему умного дома в нечто единое. Устройства компании Google, поддерживающие стандарт Thread, такие как к примеру Nest Wi-Fi и Nest Hub Max, точно также будут работать как точки подключения к Matter. Но, как отмечает авторитетное издание The Verge, неясно, будут ли какие-либо устройства Echo работать как «основные узлы подключения Matter». Но так или иначе, благодаря всему этому такая вещь как умный дом, станет куда более распространённым, удобным и функциональным явлением, что ни может не радовать.

И кстати, группа Connectivity Standards Alliance ещё в мае текущего года, сразу же после ребрендинга компании Matter заявила следующее: «Знак Matter будет служить своеобразным символом одобрения, который в свою очередь будет избавлять потенциальных покупателей от всевозможных догадок о совместимости устройства с платформой в процессе покупки. Также данный знак позволит различным предприятиям и потребителям куда эффективней выбирать нужные им продукты из более широкого спектра брендов для того, чтобы в итоге создавать умные и куда более безопасные дома и здания, где каждое устройство будет связано друг с другом».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: