Домой Смартфоны Смартфоны на Android 7.1.1...

Смартфоны на Android 7.1.1 и ниже не смогут выходить в интернет

Тенденции и способы использования интернета за последнее десятилетие сильно изменились. То есть, если около десяти лет назад преимущественно все пользовались интернетом через персональные компьютеры, то сейчас лидирующую и неоспоримую позицию в этом плане занимают смартфоны. И действительно, сейчас мы довольно-таки редко используем компьютеры для выхода в интернет, так как смартфоны в этом плане куда более удобные. И если вы являетесь владельцем достаточно старого смартфона на Android, то в скором времени вам нужно будет купить хотя-бы немного более современный.

Суть в том, что, согласно словам авторитетного издания Android Police, центр сертификации Let’s Encrypt уже совсем скоро не будет работать со старыми Android-смартфонами. Если быть боле точным, то телефоны, работающие на версии Android до 7.1.1 Nougat начиная с 11 января 2021 года «не будут доверять своему корневому сертификату безопасности». Но что же это означает для нас с вами, пользователей? Из-за этого наши старые смартфоны будут блокировать доступ к огромному количеству самых различных защищённых веб-сайтов.

Так что если ваш смартфон работает на операционной системе Android 7.1.1 Nougat или ниже, то вам действительно прийдётся брать новый, ведь в противном случае вы не сможете нормально пользоваться интернетом, и в особенности браузерами, так как сейчас огромное количество сайтов и ресурсов имеют свою собственную защиту. И тем не менее, в том случае если вы принципиально не собираетесь покупать более новый телефон, или же у вас попросту нет денег на новый, вы сможете воспользоваться одним обходным путём. Этим путём является установка браузера Mozilla Firefox. Его описанное выше ограничение не коснётся, ведь Mozilla является партнером компании Let’s Encrypt.

Да и к тому же Mozilla Firefox использует своё собственное хранилище сертификатов, что также может вам помочь прожить ещё какое-то время со старым смартфоном. И да, безусловно это неприятно, что ваши старые смартфоны в скором времени перестанут поддерживать некоторые корневые сертификаты, в связи с чем ваши возможности по использованию браузеров будут заметно ограничены, однако в этом нет ничего удивительного или неожиданного. Огромное количество разработчиков довольно-таки быстро и очень охотно отказывается от поддержки старых смартфонов, ведь на это уходят определённые ресурсы, что очень нецелесообразно, ведь многие люди привыкли хоть и не регулярно, но всё-же с определённой периодичностью обновлять свои смартфоны на более новые.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: